В паспорте место рождения написано р.Казахская
Ситуация, с которой столкнулся ваш муж, является распространённой административной ошибкой при внесении данных в паспорт. Разберём её по шагам:
1. Анализ ситуации: В свидетельстве о рождении указано "Казахская", что, вероятно, является сокращённым или неполным написанием "Казахская ССР" (Казахская Советская Социалистическая Республика), существовавшей в составе СССР до 1991 года. При смене паспорта сотрудник миграционной службы некорректно внёс запись как "р.Казахская", что не соответствует ни историческим (Казахская ССР), ни современным (Республика Казахстан) наименованиям. Такая ошибка может создавать проблемы при оформлении других документов, получении виз или подтверждении гражданства.
2. Правовая основа: Согласно российскому законодательству (в частности, Федеральному закону "О гражданстве Российской Федерации" и административным регламентам МВД), данные в паспорте должны соответствовать документам-основаниям (свидетельству о рождении) и быть точными. Ошибки подлежат исправлению через установленную процедуру.
3. Порядок действий для исправления:
- Обратиться в отделение МВД по вопросам миграции (паспортный стол) по месту жительства с заявлением об исправлении технической ошибки в паспорте. К заявлению приложить:
* Паспорт с ошибкой.
* Свидетельство о рождении мужа (оригинал или нотариально заверенную копию).
* Другие документы, подтверждающие место рождения (например, архивная справка, если есть).
- В заявлении указать, что в свидетельстве о рождении записано "Казахская", что означает "Казахская ССР", и потребовать внести исправление в паспорт на "Казахская ССР" (или "Республика Казахстан", если это соответствует фактическому месту рождения и другим документам).
- Если сотрудники отказываются исправлять ошибку, можно запросить письменный отказ и обжаловать его через вышестоящее управление МВД или в судебном порядке.
4. Рекомендации:
- Действуйте без задержек, так как ошибка может усложнить юридические процедуры в будущем.
- При обращении сохраняйте копии всех документов и фиксируйте даты.
- Если место рождения связано с вопросами гражданства (например, при подтверждении российского гражданства), может потребоваться дополнительная консультация по миграционному праву.
Краткое резюме: Ошибка в паспорте ("р.Казахская") подлежит исправлению через обращение в МВД с предоставлением свидетельства о рождении. Рекомендуется сделать это своевременно, чтобы избежать проблем с документами. Учитывая нюансы, связанные с историческими наименованиями и гражданством, для детального разбора ситуации и помощи в оформлении документов советую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном и административном праве, для персональной консультации.
Обращайтесь в паспортный стол с заявлением, исправят.