Здравствуйте, получаю детское пособие до 17 лет, ребёнок рождён в января, я в декабре подала заявление
Да, вы можете подать новое заявление на детское пособие до 17 лет, чтобы получить 100% вместо ранее назначенных 50%, но это зависит от конкретных обстоятельств и правил назначения пособия.
Разбор ситуации:
1. Основание для пересмотра: Если вы подали заявление в декабре, а ребёнок родился в январе, то, вероятно, пособие было назначено с учётом доходов за предыдущий период (например, за 12 месяцев до подачи заявления), который мог включать время, когда ребёнка ещё не было. Это могло привести к расчёту в размере 50% от максимальной суммы.
2. Правила назначения: Детское пособие до 17 лет в России назначается на основании дохода семьи за последние 12 месяцев. Если с момента подачи первого заявления прошло время, и ваш доход изменился (например, снизился), или если теперь учитывается полный период после рождения ребёнка, это может стать основанием для перерасчёта до 100%.
3. Процедура: Вам следует обратиться в орган социальной защиты или МФЦ с новым заявлением, указав актуальные данные о доходах. Приложите документы, подтверждающие рождение ребёнка и текущие доходы семьи.
Резюме: Подача нового заявления возможна, особенно если изменились обстоятельства (например, доходы), но это не гарантирует автоматическое увеличение пособия до 100% — всё зависит от соответствия критериям. Рекомендую уточнить в соцзащите конкретные условия вашего случая.
Рекомендация: Обратитесь к юристу или в соцзащиту для консультации, так как правила могут различаться по регионам, и специалист поможет правильно оформить документы и избежать ошибок.
Да можете