LSN Messenger
Тула, 10.01.2025, 22:06

Не выплачивают матпомощь росгвардия

Вопрос №24388771 из г. Тула
опубликован 10.01.2025, 22:06
Могу ли обжаловать отказ в выплате доп мат помощи сотруднику посгвардии при рождении ребенка приказ 45 от 20.02.23. ответ пришел отрицательный, денег нет, выплата носит необязательный характер, ссылаются на слова может быть выплачена... на усмотрение руководителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством Российской Федерации, сотрудникам Росгвардии предоставляется право на дополнительную материальную помощь в связи с рождением ребенка. Отказ в выплате денежных средств является неправомерным, если у сотрудника имеются все необходимые документы и условия для получения такой помощи выполняются. В данной ситуации, если вам было отказано в выплате дополнительной материальной помощи без уважительных причин, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и взыскания выплачиваемых сумм.

Для решения данного вопроса вам понадобятся следующие документы:

1. Рапорт на дополнительную материальную помощь в связи с рождением ребенка;

2. Документы, подтверждающие рождение ребенка;

3. Документы, подтверждающие ваше служебное положение в Росгвардии;

4. Любые другие документы, которые могут подтвердить ваши права и обстоятельства данного случая.

Закон применимый к данному вопросу:

1. Статья 56 Конституции Российской Федерации - гарантирует право на материнство и детство;

2. Статья 7 Федерального закона от 11.12.1995 г. № 195-ФЗ «О государственной службе Российской Федерации» - определяет права и обязанности государственных служащих;

3. Статья 81 Федерального закона от 05.04.2016 г. № 53-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления социальных гарантий для сотрудников Росгвардии» - регулирует вопросы дополнительной материальной помощи в связи с рождением ребенка сотрудникам Росгвардии.

10.01.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

Уважительная причина, что денег нет. На это не было заложено финансирование. И в приказе мат помощь не носит обязательный характер,ссылаются на фразу "может быть оказана", все на усмотрение руководителя

10.01.2025, 22:38

Это не причина и тем более не уважительная. Это детский лепет начфина, пытающегося дуть вам в уши в надежде что вы остынете и не обратитесь за такой мелочью в суд. Не более.

11.01.2025, 00:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Направьте жалобу прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре - после можно подумать и об сике в суд. Просите прокурора выйти в суд с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ.

10.01.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Лина!

Премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей, а также материальная помощь может быть выплачена сотруднику (Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 20.02.2023 г. № 45 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, а также предоставления им отдельных выплат").

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконный отказ в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

10.01.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:

Ну они ссылаются на фразу "может быть выплачена" как будто может быть да, а может быть и нет. Вот решил начальник не платить и не заплатил, деньги не заложены.. хотя год семьи был. И в семье родился третий ребёнок, семья стала многодетной. А на кого тогда заложены?

10.01.2025, 22:17
Это лучший ответ

Дополню.

Возможно, но это нарушения Ваших прав и необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконный отказ в судебном порядке.

10.01.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Таки в каком именно месте здесь ваши обидчики нашли слова "может быть выплачена"?

ССЫЛКА на НПА: www.garant.ru

XIV. Оказание материальной помощи

91. Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год1.

------------------------------

1 Часть 2 статьи 3 Федерального закона № 247-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 30, ст. 4595; 2011, № 46, ст. 6407).

------------------------------

92. Материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на дату принятия решения о выплате материальной помощи, оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника. Решение о выплате ежегодной материальной помощи принимается руководителем и оформляется на указанном рапорте в виде резолюции.

Если в течение календарного года сотрудник (в том числе находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) не обращался с рапортом о выплате ему материальной помощи за текущий год, то материальная помощь оказывается ему в размере одного оклада денежного содержания, установленного на 1 декабря текущего года, на основании приказа руководителя. При оказании материальной помощи сотруднику, поступившему на службу в войска национальной гвардии в декабре месяце, в расчет принимается оклад денежного содержания, установленный ему на дату поступления на службу в войска национальной гвардии.

93. При увольнении сотрудника неполученная им в текущем году материальная помощь оказывается ему на основании приказа руководителя в размере одного оклада денежного содержания, установленного на дату издания приказа руководителя о производстве выплаты.

94. Сотруднику на основании его мотивированного рапорта и решения директора, командующего округом войск национальной гвардии (объединенной группировкой), начальника территориального органа Росгвардии, начальника организации войск национальной гвардии по месту прохождения службы сотрудника дополнительно может быть оказана материальная помощь в размере, превышающем размер материальной помощи, установленный в пунктах 92 и 93 настоящего Порядка (далее - дополнительная материальная помощь), в пределах бюджетных ассигнований, выделенных на эти цели, в случаях:

94.1. Смерти (гибели) близких родственников (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лиц, находящихся на его иждивении, при предоставлении копии свидетельства о смерти - в размере 60 000 рублей по каждому случаю.

94.2. Нуждаемости в лечении и восстановлении здоровья в связи с ранением (травмой, контузией, увечьем), тяжелой болезнью, отравлением и другими случаями, требующими медицинского вмешательства, его и (или) лиц, указанных в подпункте 94.1 настоящего пункта, - при предоставлении документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно, - в размере фактически подтвержденных расходов на оказание медицинской помощи, но не более 60 000 рублей по каждому случаю.

94.3. Утраты или повреждения имущества в результате стихийного бедствия, пожара, кражи и других непредвиденных обстоятельств при предоставлении справок из соответствующих органов местного самоуправления, органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и других уполномоченных органов, а также других документов, подтверждающих фактические расходы на восстановление имущества (стоимости имущества), - в размере фактических расходов, но не более 60 000 рублей по каждому случаю.

94.4. Рождения у него ребенка (усыновления либо удочерения ребенка) при предъявлении свидетельства о рождении (решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка) - в размере 60 000 рублей на каждого ребенка.

95. Мотивированный рапорт подается сотрудником до истечения одного года со дня наступления случая, предусмотренного пунктом 94 настоящего Порядка.

96. Решение об оказании материальной помощи (дополнительной материальной помощи) руководителям принимается вышестоящим руководителем.

97. Решение об оказании дополнительной материальной помощи оформляется на рапорте в виде резолюции с указанием суммы в рублях.

98. Дополнительная материальная помощь оказывается без учета размера, указанного в пунктах 92 и 93 настоящего Порядка.

99. При возникновении основания для обращения за дополнительной материальной помощью по одному случаю у нескольких сотрудников (или у члена семьи сотрудника) дополнительная материальная помощь оказывается одному из них по их выбору.

100. В случае, указанном в пункте 99 настоящего Порядка, в рапорте указываются члены семьи (родственники) сотрудника, проходящие службу в войсках национальной гвардии, имеющие основания для обращения за дополнительной материальной помощью, с приложением справок финансовых подразделений (бухгалтерий) о неполучении указанными лицами дополнительной материальной помощи.

101. Сотруднику может быть оказана дополнительная материальная помощь в других исключительных случаях по решению директора, принятому на основании ходатайства начальника (руководителя) структурного подразделения центрального аппарата Росгвардии, командующего округом войск национальной гвардии, начальника территориального органа Росгвардии на межрегиональном уровне, начальника организации войск национальной гвардии, непосредственно подчиненной директору, и документов, подтверждающих возникновение у сотрудника материальных затруднений.

102. В случае гибели (смерти) сотрудника материальная помощь, неполученная им в году его смерти, выплачивается в установленном законодательством Российской Федерации порядке1.

11.01.2025, 00:22

П 94. .... Может быть оказана мат помощь в размере превышающем п 92 и 93....

11.01.2025, 01:05

Вот разъяснение от них. Без печати. Печать сказали не ставят на такие документы

11.01.2025, 01:09
Прикреплённые файлы:

А попробуйте обратиться "через голову" к вышестоящему начальнику.

11.01.2025, 17:08

Либо обратиться чуть позже (когда наконец то фин. орган получит необходимые "лимиты бюджетных ассигнований"). Ведь право на получение дополнительной материальной помощи по указанному основанию не ограничено временем обращения за ее получением.

11.01.2025, 17:53

В течении года с момента наступления события для мат помощи в связи с рождением.

11.01.2025, 20:07