Москва, 11.01.2025, 01:04

Хотя у меня есть видео доказательства, как они кидали мусор в окно и унитаз.

Вопрос №24388924 из г. Москва
опубликован 11.01.2025, 01:04
Соседи с низу требуют возмещения ущерба за затопление, хотя я не виновата и затопили их мои соседи по коммуналке, когда меня не было дома. Я уезжала к матери на новогодние праздники. Я работаю в Москве, живу в коммульной квартире. Год соседствую с семейной парой. Они неряхи, не хотят и не убирают в местах общего пользования, редко выносили мусор, превратив в мусоропроводы окно и унитаз. Не раз ловила их за выбрасыванием мусора туда. Наши дворники с ними ругались. А горе глава семейства после очередных разборок шел и чистил унитаз. Но в праздники меня не было дома и я не могла проконтролировать свинтусов. В итоге был засор и затопление. Пострадала наша квартира, весь пол был залит. И сильно пролило к соседям снизу. Со слов главы семейства он самостоятельно хотел все устранить, не вызывая аварийную. Но соседям снизу все равно, они решили подать в суд и требовать возмещение ущерба с двоих собственников. Я им до криков замучилась отвечать, что меня дома не было, есть фото и видео, что я была у матери и я такая же пострадавшая. Мамы свинтусов тоже орут, что я обязана и разделю возмещение ущерба. Хотя у меня есть видео доказательства, как они кидали мусор в окно и унитаз. Я даже жаловалась участковому, но он лишь отмахивался. И как мне быть сейчас, действительно ли меня обяжут возместить ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Ивановна, к сожалению, доказать их вину в суде будет непросто, разве что исходить из того, что Вы отсутствовали в принципе в квартире достаточно продолжительное время при заливе.

Остальное, а именно, что они, как Вы пишете "свинтусы", недоказуемо и не может быть основанием для Вашего освобождения от ответственности. В паспортах у них не написано, что они "свинтусы", а написано, что граждане, точно так же, как и у Вас.

Соседям снизу действительно все равно, это нормальная позиция.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

По умолчанию суды исходят из того, кто собственник "виновной" квартиры и что собственник должен содержать свое имущество так, чтобы исключить заливы других людей. Такова практика.

11.01.2025, 10:27

Я снимала, как они свинячат, писала заявления участковому, на них от не отреагировал, также дворники вскурсе. Я вообще очень не понимаю соседей снизу, так как они ругались по поводу обоссаного окна, сигаретных бычков, тары из под алкоголя и как раз под комнатой свинтусов. У нас коммуналка, а снизу семья выкупили другую комнату. Квартиры распашонки.

11.01.2025, 16:39

Это не доказательство, что они виноваты в заливе.

11.01.2025, 17:16

А кто виноват? Залив произошел 6го числа . Я была у матери в тот момент, есть фото и видео как доказательство моего пребывания там, узнала о заливе, приехав поздно вечером 9го. И на меня наехала как женщина снизу, так и мамаши придурков, крича, что я такая же виновная, буду тоже платить. хотя у меня есть видео доказательства, как они бросали мусор в унитаз.

11.01.2025, 17:49

Написал Вам в личные сообщения

11.01.2025, 17:52

В суду разберётесь, надо бороться!

11.01.2025, 01:13

По так описанному - не обяжут, Вашей вины в случившемся нет.

11.01.2025, 01:14

Залитые соседи должны были составит акт через управляющую компанию., далее оценить ущерб у независимого оценщика с учётом износа.

Далее в суде доказывать свою невиновность с учётом того что у вас есть алиби.

11.01.2025, 19:06