Может ли данный гражданин быть членомЖСК и Председателем?

Председатель ЖСК продал квартиру, на общем собрании членов ЖСК рассматривался вопрос об исключении данного гражданина из членов, но не исключили. Может ли данный гражданин быть членомЖСК и Председателем? Или нужно обращаться в суд?
Лучший ответ

Нужно смотреть устав, возможно там есть вариант привлечения председателя со стороны.

Нет такого варианта в уставе.

Почему не может быть председателем, на собрании не исключили.??

Судебная практика есть?

Согласно п. 2 ст. 18 ФЗ 217, председатель товарищества является членом правления и его председателем.Согласно п. 1,п.10 ст. 13 ФЗ 217, членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на земельный участок. Бывший член товарищества в течение 10 календарных дней со дня прекращения права на земельный участок, обязан уведомить правление.

Таким образом, бывший член товарищества не может быть председателем. Лично у меня аналогичного судебного опыта нет. Надо собирать внеочередное собрание и исключать его.

Нет, не может быть членом после продажи квартиры. Председателем тем более.

Ст. 130 ЖК РФ. Прекращение членства в жилкооперативе.

В нашем случае член кооператива добровольно не хочет выходить из членов кооператива, на собрании не исключен(собрание проходило) и продолжает исполнять обязанности председателя. Есть ли судебная практика?