Последствия для иностранного гражданина (отца) при добровольном согласии на усыновление ребенка

Здравствуйте. Бывший супруг гр. Молдовы у нас совместный ребёнок. Мы в разводе на алименты не подавала. На данный момент я состою в браке и у нас имеются дети. Биологический отец старшего сына боится дать добровольное согласие на усыновление ребенка, причина тому, из-за его согласия он не сможет получить гражданство РФ,а также усыновить детей супруги с которой они в браке. На сколько правда это и имеет ли серьезные последствия для него добровольное согласие?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, затрагивает несколько важных аспектов семейного и миграционного права. Разберём их по порядку.

1. Добровольное согласие на усыновление: Согласно статье 129 Семейного кодекса РФ, родитель (в том числе проживающий отдельно) может дать согласие на усыновление своего ребёнка. Это согласие должно быть выражено в письменной форме и заверено нотариально либо органом опеки и попечительства, или может быть заявлено непосредственно в суде при рассмотрении дела об усыновлении. Дав такое согласие, отец добровольно отказывается от своих родительских прав и обязанностей в отношении этого ребёнка. С момента вступления решения суда об усыновлении в законную силу, все правовые связи между биологическим отцом и ребёнком прекращаются. Новые права и обязанности возникают у усыновителя.

2. Влияние на получение гражданства РФ: Страхи бывшего супруга, связанные с невозможностью получения российского гражданства из-за согласия на усыновление, с большой долей вероятности, не имеют под собой прямых юридических оснований. Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" (№ 62-ФЗ) не содержит норм, которые бы запрещали или ограничивали получение гражданства лицу, давшему согласие на усыновление своего ребёнка. Основания для получения гражданства (например, по рождению, в упрощённом порядке, в общем порядке) связаны с другими критериями: сроком проживания, наличием вида на жительство, браком с гражданином РФ, наличием детей — граждан РФ и т.д. Сам факт наличия или отсутствия родительских прав в отношении конкретного ребёнка, являющегося гражданином России, напрямую не включён в перечень оснований или препятствий. Однако, если получение гражданства планировалось, например, по ребёнку-гражданину РФ (как родителю), то после усыновления и прекращения правовой связи этот путь для него закроется.

3. Влияние на возможность усыновления детей супруги: Это опасение также, скорее всего, является необоснованным. Статья 127 Семейного кодекса РФ устанавливает перечень лиц, которые не могут быть усыновителями. Среди таких оснований: недееспособность, лишение или ограничение родительских прав, отстранение от обязанностей опекуна, наличие заболеваний, препятствующих усыновлению, отсутствие постоянного дохода и жилья, судимость за тяжкие преступления и т.д. Факт добровольного согласия на усыновление собственного ребёнка по решению суда не является основанием для запрета на усыновление других детей. Это разные юридические составы. Отказ от родительских прав в отношении одного ребёнка не означает автоматической "неблагонадёжности" как потенциального усыновителя для других детей, если иные требования закона им соблюдены.

Краткое резюме:

* Для ребёнка и вас: Усыновление вашим нынешним супругом прекратит все правовые отношения ребёнка с биологическим отцом (включая алиментные обязательства, право на наследство и общение).

* Для биологического отца: Дав согласие, он добровольно отказывается от статуса отца в правовом поле РФ. Его опасения насчёт гражданства и усыновления детей супруги, вероятно, преувеличены и не основаны на прямых нормах закона. Однако, это серьёзный шаг с необратимыми последствиями в сфере семейных прав.

Рекомендация: Учитывая сложность и важность принимаемого решения, а также наличие пересекающихся норм семейного и миграционного права, настоятельно рекомендую всем сторонам (и вам, и биологическому отцу) обратиться за очной консультацией к квалифицированному юристу, специализирующемуся на семейном праве. Юрист сможет дать разъяснения, основываясь на всех деталях ситуации (гражданство отца, его правовой статус в РФ, наличие или отсутствие решения суда об уплате алиментов и т.д.), и помочь в подготовке необходимых документов, если решение об усыновлении будет принято.

Некоторое имеет, определяйтесь сами...