Смена гос номера у одного и того же собственника возможна?
Рассмотрим вашу ситуацию с юридической точки зрения.
1. Анализ ситуации:
Вы являетесь собственником автомобиля японского происхождения, купленного менее года назад. Вопрос касается возможности смены государственного регистрационного номера на этом автомобиле без нарушения новых законодательных норм, связанных с ограничениями на перерегистрацию и необходимостью уплаты утилизационного сбора.
2. Правовые основания:
- Основной регулирующий документ — Постановление Правительства РФ №1764 от 21.12.2019 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств…» с последующими изменениями.
- Федеральный закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в части утилизационного сбора).
- Приказ МВД России №399 от 23.08.2017 «Об утверждении Административного регламента…».
3. Смена госномера у одного собственника:
Согласно действующему законодательству, замена государственного регистрационного знака (номера) на транспортном средстве у одного и того же собственника возможна при следующих условиях:
- Транспортное средство остается в собственности того же лица.
- Не происходит смена собственника (продажа, дарение, наследование).
- Основания для замены: утрата, повреждение номерного знака, его нечитаемость, либо желание собственника (в некоторых регионах при наличии технической возможности).
4. Новые правила и утилизационный сбор:
Важно различать:
- Смена номера (замена регистрационных знаков) — не является перерегистрацией в смысле изменения данных о собственнике в ПТС и реестре ГИБДД.
- Перерегистрация — изменение данных о собственнике, что действительно может подпадать под новые ограничения для автомобилей, ввезенных из-за рубежа, с необходимостью уплаты утилизационного сбора.
5. Практические рекомендации:
1. Обратитесь в отделение ГИБДД с заявлением о выдаче дубликатов регистрационных знаков (если текущие повреждены) или о замене номеров по желанию собственника.
2. Подготовьте документы: паспорт собственника, ПТС, СТС, действующий полис ОСАГО, квитанцию об оплате госпошлины (2000 рублей за изготовление новых номеров согласно п.36 ст.333.33 НК РФ).
3. Уточните в вашем региональном отделении ГИБДД возможность замены номеров «по желанию» — в некоторых субъектах РФ эта процедура технически реализована.
6. Риски и ограничения:
- Если при смене номера сотрудники ГИБДД трактуют это как «регистрационное действие», могут возникнуть вопросы о применении новых правил.
- Автомобили, ввезенные из Японии, часто имеют особенности таможенного оформления, что может влиять на трактовку процедур.
7. Краткое резюме:
Смена государственного номера на автомобиле у одного собственника формально возможна без нарушения новых правил о перерегистрации, поскольку не изменяется собственник. Однако учитывая новизну законодательства и возможные различия в трактовке на местах, процедура требует осторожности.
8. Рекомендация:
Учитывая сложность вопроса и возможные финансовые последствия (утилизационный сбор составляет значительную сумму), настоятельно рекомендую получить консультацию у автомобильного юриста, который проанализирует конкретные документы на ваш автомобиль и даст индивидуальные рекомендации с учетом последних изменений законодательства и региональной практики.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обменять можно только номера автомобилей одного собственника