Здравствуйте подскажите пожалуйста мать моего мужа говорила что очень давно когда они жили в деревне им выдавались
Ситуация требует последовательных действий для установления факта наличия земельных паев и определения возможности оформления доли вашего мужа.
Разбор ситуации:
1. Исторический контекст: Земельные паи (доли) массово выдавались в 1990-х годах при реорганизации колхозов и совхозов членам этих хозяйств и работникам сельского хозяйства. Они представляли собой право на земельную долю в общем массиве сельскохозяйственных земель.
2. Отсутствие документов: Это распространённая проблема, так как документы (свидетельства о праве на земельную долю) часто не выдавались на руки или были утеряны.
3. Наследственный аспект: После смерти отца и матери вашего мужа их доли (если они были оформлены) должны были перейти по наследству. Наследниками первой очереди являются супруг и дети (ваш муж и его сестра).
Порядок действий для выяснения информации:
1. Обращение в местную администрацию (сельское поселение, район): Необходимо запросить информацию о выделении земельных паев в той деревне, где проживала семья. Указать ФИО всех членов семьи (отца, матери, вашего мужа, его сестры) и приблизительный период (1990-е годы).
2. Проверка в Росреестре: Подать запрос в Управление Росреестра по субъекту РФ (лично, через МФЦ или онлайн) о наличии зарегистрированных прав на земельные участки или доли на указанных лиц. Это платная услуга (выписка из ЕГРН).
3. Архив сельскохозяйственного предприятия: Если колхоз/совхоз преобразован в сельхозорганизацию, можно обратиться в её архив.
4. Нотариус по месту открытия наследства: Если наследство после родителей не оформлялось, нотариус, ведущий наследственное дело, может сделать запросы в компетентные органы для выявления наследственного имущества, включая возможные земельные доли.
Оформление доли мужа:
Если факт наличия пая у вашего мужа подтвердится:
1. Установление права: Если пай был зарегистрирован на него, нужно получить выписку из ЕГРН. Если не был зарегистрирован, потребуется восстановление документов через администрацию или суд (установление факта владения земельной долей).
2. Наследство от родителей: Если паи были у родителей и не оформлены в наследство, ваш муж (как наследник) должен вступить в наследство у нотариуса. Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти, но пропущенный срок можно восстановить через суд при уважительных причинах (незнание о наличии имущества).
3. Выдел доли в натуре или распоряжение: После оформления права собственности на долю (пай) можно:
- Выделить земельный участок в счёт земельной доли для самостоятельного использования (согласование с другими дольщиками).
- Продать, сдать в аренду или иным образом распорядиться долей (с соблюдением преимущественного права покупки другими участниками долевой собственности).
- Оформить на себя (вас) — только через сделку (дарение, купля-продажа) после того, как муж оформит право собственности на свою долю.
Краткое резюме:
- Необходимо начать с поиска информации в местной администрации и Росреестре.
- Если паи существовали, потребуется процедура оформления прав (возможно, через суд) и вступления в наследство.
- Оформить долю мужа на вас можно только после того, как он сам получит на неё право собственности.
Рекомендация: Ситуация осложнена временным фактором и отсутствием документов. Для грамотного оформления, особенно если потребуется судебное установление фактов или восстановление сроков наследства, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном и наследственном праве, для консультации и сопровождения процесса.
Обратитесь с запросом в администрацию, у соседей поспрашивайте и т. д.