Москва, 11.01.2025, 13:56

Могу ли я за это подать на него и его секретаршу в суд за клевету?

Вопрос №24389642 из г. Москва
опубликован 11.01.2025, 13:56
Если начальник и его секретарша необоснованно выставили меня в нелучшем свете на работе при всем коллективе, назвав меня неуравновешенной и грубой и убедив в этом весь коллектив, из-за чего на работе мне был вынесен выговор, но ранее мною тоже была написана на имя директора докладная записка на начальника за его грубость и хамство в мой адрес, но директор в этом случае ничего не предпринял. Считается ли, что мой начальник оклеветал меня и выставил на меня на весь коллектив в нелучшем свете. Было подорвано мое психологическое состояние, и из-за этого мне пришлось уволиться. Могу ли я за это подать на него и его секретаршу в суд за клевету?
Лучший ответ
Рекомендуется

в данном случае Вам нужно было в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом, обжаловать в судебном порядке выговор.

11.01.2025, 14:25

Уже обжаловали выговор. Но есть документ, поданный на имя директора, где начальник порочит мое имя нелицеприятными словами, называя меня неуравновешенной и грубой.

11.01.2025, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Любовь!

Вы можете только подать в суд исковое заявление о признании незаконным привлечения Вас к дисциплинарной ответственности (оспорить выговор).

11.01.2025, 13:58

Я это уже сделала и суд выиграла с апелляционной жалобой.

11.01.2025, 14:01

Что-то Вы месяц назад пишете, что только собираетесь оспорить увольнение, произошедшее 5 месяцев назад, в суде, а сейчас пишете, что уже и суд выиграли с учётом апелляции.

Слабо верится - за месяц суд и к рассмотрению-то дела не успел бы приступить, не то что решение вынести, да ещё и с апелляционной инстанцией...

11.01.2025, 14:04

Вы можете конечно обратиться в суд с иском, но надо запастись доказательством в опровержении доводам начальника и представить свои

11.01.2025, 13:59

Любовь, можете, у вас есть такое право. Статья 128.1. УК РФ Клевета

11.01.2025, 14:00

Пробуйте подать иск о защите чести и достоинства.

Вам надо будет доказать, что это действительно произошло.

Кроме того в таких делах очень много нюансов.

11.01.2025, 14:02

Здравствуйте.

Есть и ст.128.1 УК РФ. Вы какие действия предпринимали?

11.01.2025, 15:52

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034