Как получить компенсацию от администрации за частный жилой дом, (2 со собственника, я и сосед) земля в аренде.

Дом купили с братом, в долях. Потом брат уезжая в другой город продал свою часть (9/25,литер А) так у меня появился Сосед. Последние годы сосед не проживает в своей части дома. Дом с 1950 г постройки и пристрой с 1970 г. Два раздельных входа. У нас цоколь и 1 этаж, а у соседа только 1 этаж. Суть в том что дом с нашей стороны находиться в воде так как изначально так построн близко к грунтовым водам. Плюс градостроитель рядом сделали дорогу и вывел линевку на наш участок. Теперь когда ливни вся вода с ближайших улиц льется в нашу сторону и заливает нам участок и цокольный этаж где находиться газовый котёл отопления, который и без того залит водой так как участок заболочен из за грунтовых вод. В связи с этим дом разрушается, появились трещины в стенах и цоколя и 1 этажа. Трещит и тресется когда рядом проезжают трамваи и большегрузов. Обращались с заявлением в администрацию о сложившейся ситуации. Нам дали отписку, мол надо собрать документы, эксперта, БТИ, и т.д. Эксперт говорит что делать оценку только нашей части дома не хочет, так как без согласия соседа в суде могут отказать на наш иск у Администрации о выплате компенсации за непригодный для проживания дом (16/25 доли) и земельный участок (аренда) А у меня это единственное жилье. Со мной прописана мама, так же проживает сын 10 лет, но он прописан у бывшего. Не решаюсь прописывать ребенка в такой дом, но может его прописка поможет больше и быстрее получить от Администрации? ? Как сделать что бы выплатили компенсацию за непригодное жилье и участок нашей доли? И хочу попросить сразу и возмещение ущерба от Администрации, как это сделать? Жилье то стало стоить дешевле и значит и выплату снизят за мою часть дома и участка.
Лучший ответ

Для начала, действительно нужна экспертиза. Установить влияние ливневок на разрушение дома, и как следствие, невозможность проживания в нем. Попробуйте обратиться к другому эксперту.

Для получения компенсации от администрации за ваш частный жилой дом и непригодное жилье в случае затопления, необходимо учитывать ряд шагов и юридических аспектов:

1. Подготовка документов

- Сбор доказательств: Соберите все возможные документы, подтверждающие ущерб: акты обследования, фотографии, документы о собственности на дом и участок, а также письма и отписки от администрации.

- Заключение эксперта: Если эксперт отказывается проводить оценку только вашей доли, попробуйте привлечь его для общей оценки, включая долю соседа. Это может быть важным доказательством, если нужно будет обращаться в суд.

2. Уведомление администрации

- Направление претензии: Направьте администрации подробную претензию с указанием всех обстоятельств, включая затопление, ущерб от грунтовых вод, а также последствий для здоровья (если это актуально).

- Сроки: Укажите в претензии, что вы ожидаете ответ в установленный законом срок (30 дней).

3. Обращение в суд

- Исковое заявление: Если администрация не реагирует или отказывается компенсировать ущерб, подготовьте исковое заявление в суд. В иске указать:

- Причины затопления (например, действия администрации при строительстве дороги).

- Убытки, понесенные вами (разрушение дома, затопление и пр.).

- Ходатайство о назначении экспертизы.

- Участие второго собственника: Старайтесь вовлечь соседа в процесс. Его согласие на проведение экспертизы или участие в иске может повысить шансы на успех.

4. Прописка ребенка

- Проблема с пропиской: Прописка ребенка в данном доме может помочь в оформлении социальных льгот или выплат, но не гарантирует получение компенсации от администрации. Однако учитывайте, что прописка в непригодное жилье может вызвать вопросы у соцслужб.

5. Компенсация

- Указание на сумму: В иске необходимо указать, какую сумму вы хотите получить в качестве компенсации. Обосновайте, почему эта сумма обоснованна, ссылаясь на экспертизу и рыночные оценочные данные.

6. Хорошая практика

- Участие юриста: Рекомендуется привлечь юриста, специализирующегося на земельном и жилищном праве, чтобы он помог в сборе документов, подготовке и подаче искового заявления, а также в представлении интересов в суде.

Заключение

Используйте вышеуказанные шаги, чтобы подготовить дело и добиться положительного результата. Всегда сохраняйте копии всех документов и переписки для последующего обращения в суд или другие инстанции.

Едва ли Вам удастся получить от администрации какую-нибудь компенсацию.