Самара, 11.01.2025, 15:48

Равна и более кадастровой цене этой недвижимости, то эта недвижимость отойдет государству?

Вопрос №24389788 из г. Самара
опубликован 11.01.2025, 15:48
Если сумма задолженности по ЖКХ за недвижимость (1/2 квартиры) равна и более кадастровой цене этой недвижимости, то эта недвижимость отойдет государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно причём тут государство и почему должна половина квартиры отойти государству На каком основании?

Если у вас это жильё не единственное то по вашим долгам на него может быть обращено взыскание оно будет продано На торгах а денежные средства кредитору то есть поставщикам ресурсов управляющей организацией достанутся

государство тут ни при чём

11.01.2025, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Нет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

11.01.2025, 15:50

Вы опишите ситуацию подробнее. ЖКХ - это в большинстве случаев коммерческие частные предприятия. Почему недвижимость по догам перед этими структурами должна отойти государству. Пусть она лучше отойдёт мне.

11.01.2025, 15:51

Нет

11.01.2025, 15:53

При чем здесь государство? Нет. Она при определенных обстоятельствах может отойти покупателям на торгах (если жилье не единственное). Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.01.2025, 15:56

А что будет в таком случае . Мне платить нечем. Нет никакого дохода и я там не живу, не прописана. Досталась по наследству.

11.01.2025, 15:58

Вам надо начать платить за текущий месяц. Пусть кредиторы обращаются в судебные инстанции. Если будет судебный приказ, то его надо будет отменить. Если будет исковое производство, то в суде надо будет заявить о пропуске срока исковой давности и об уменьшении пени в соответствии со статьёй 333 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, 1/2 долю в квартире Вы имеете право продать, если на неё не установлен арест судом или приставом.

11.01.2025, 16:04

При каких определенных обстоятельствах 1\2 доля квартиры может отойти покупателям на торгах ? долг по ЖКХ равен кадастровой цене этой недвижимости.

11.01.2025, 16:01

А есть решение суда или судебный приказ?

11.01.2025, 20:15

Вы не точно описали обстоятельства.

Считается рыночная цена недвижимости.

Если ресурсоснабжающая организация не подаёт иск в течении 3 лет то вышел срок исковой давности.

11.01.2025, 22:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться