Здравствуйте у меня есть прова тракториста категории а.б.с.д.е.ф и прова на категорию Ам что мне нужно чтоб открыть категорию а 1

Лучший ответ

Ситуация: У вас есть удостоверение тракториста-машиниста (категории A, B, C, D, E, F) и права категории AM (мопеды, скутеры). Вы хотите получить водительское удостоверение категории A1 (мотоциклы с объёмом двигателя до 125 см³ и мощностью до 11 кВт).

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Получение водительского удостоверения любой категории (включая A1) регулируется Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» и Постановлением Правительства РФ № 1734 «О допуске к управлению транспортными средствами».

2. Независимость категорий: Удостоверение тракториста-машиниста и водительское удостоверение — это разные документы, выдаваемые разными органами (Гостехнадзор и ГИБДД соответственно). Наличие прав тракториста не даёт автоматического права управлять мотоциклами на дорогах общего пользования. Категория AM также не является основанием для управления мотоциклами категории A1.

3. Процедура получения категории A1: Для её открытия необходимо пройти стандартную процедуру, как если бы у вас не было никаких водительских прав:

* Пройти обучение в автошколе, имеющей лицензию на подготовку водителей категории A (подкатегория A1 входит в обучение на категорию A). Обучение включает теоретический курс и практическое вождение мотоцикла.

* Получить медицинскую справку установленного образца (форма 003-В/у) с отметкой об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами категории A или подкатегории A1.

* Успешно сдать экзамены в ГИБДД:

* Теоретический экзамен на знание ПДД.

* Практический экзамен (площадка/автодром) на мотоцикле, соответствующем категории A1.

4. Возможные исключения и нюансы: В некоторых случаях (например, если в удостоверении тракториста была открыта категория «A» — внедорожные мототранспортные средства) это не освобождает от необходимости обучения и сдачи экзамена в ГИБДД для управления мотоциклами на дорогах общего пользования. Наличие категории AM может означать, что вы уже сдавали теорию, но для A1 потребуется сдать её снова, если с момента получения AM прошло более 3 месяцев, либо если в билеты были внесены изменения.

Краткое резюме: Для открытия категории A1 вам необходимо записаться в автошколу на обучение по программе категории A/A1, пройти медкомиссию, завершить обучение и сдать экзамены в ГИБДД. Наличие прав тракториста и категории AM не упрощает и не заменяет эту процедуру.

Рекомендация: Уточните в выбранной автошколе детали обучения именно для вашего случая (возможно, вам не потребуется проходить полный теоретический курс, если недавно сдавали на AM). Для полного понимания процедуры, сроков и стоимости, а также для проверки актуальности требований, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве, или непосредственно в подразделение ГИБДД.

Проходите обучение, сдавайте экзамены , открывайте новую категорию.