Белгород, 11.01.2025, 19:10

Акубаротравма с понижением слуха на одно ухо 2 м, на другое 1 м. К какой категории тяжести будет относиться это увечье.

Вопрос №24390108 из г. Белгород
опубликован 11.01.2025, 19:10
Я получил на СВО травму: акубаротравму с понижением слуха до восприятия разговорной речи до 2 м на правое и 1 м на левое ухо. Постравматическая перфорация левой и правой барабанной перепонки. К какой категории тяжести могут признать увечье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман.

Правильным и обоснованным ответ на ваш вопрос будет таким.

Причиной резкого снижения слуха стал разрыв барабанной перепонки (или перфорация тимпанальной мембраны) - разрыв в тонкой ткани, которая отделяет слуховой проход от среднего уха. Разрыв может привести к потере слуха, а также сделать среднее ухо уязвимым к инфекциям или травмам.

Перфорация тимпанальной мембраны обычно заживает в течение нескольких недель без лечения, и слух может восстановиться полностью.

В данный момент повреждение слухового аппарата относится к легким на основании постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

12.01.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Но смотрят же по тяжелой травме, а на одно ухо слышу до 1м и это относится к тяжелым увечьям. Меня интересует, как поступят ВВК. Ведь они могут закрывать глаза на одно ухо со слышемостью на 1м (тяжелое увечья) и поставить легкую травму исходя, что другое слышит до 2м

12.01.2025, 19:21

Проблема в том, что для признания травмы тяжелой требуется повреждение органа слуха, повлекшее понижение слуха до восприятия разговорной речи на одно ухо у ушной раковины и ниже.

Вдобавок, как я сказал ранее, зарастание перфорации значительно улучшит слух, и на момент ВВК вы будет слышать лучше.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

13.01.2025, 05:12

Категорию тяжести вам установит ВВК.

11.01.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Роман, вопрос к медикам ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

11.01.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Это ВВК решает, а не юристы.

Удачи.

11.01.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Данный вопрос носит исключительно медицинской характер.

11.01.2025, 19:14

Здравствуйте, это решит ввк, смотрите Ваши мед документы и сравнивайте с расписанием болезней

11.01.2025, 19:19

По перечням пишет, что к тяжелой травма 1м, а к легким 2м,. А у меня одно ухо 1м, другое 2м и тут только будет зависеть так сказать от их настроения?

11.01.2025, 19:23

Отталкивайтесь от перечня. А что именно поставит ВВК - покажет практика. Если они поставят "легкую", то вы вправе будете обоснованно обжаловать заключение как в ЦВВК, так и в суд.

11.01.2025, 19:56

Только через мед заключениен6

11.01.2025, 19:23