Обяжут ли меня к выплате?
Уважаемый Георгий !
Что значит Вы с женой "расписались" ? Может заключили брак согласно Семейного кодекса РФ ?
Если Вы зарегистрированы в квартире своей теперь уже жены (Вы не указали, что это за квартира, собственная или по договору социального найма) до заключения брака, то с вас обоих могут взыскать солидарно задолженность за квартплату и за коммунальные услуги в этой квартире.
Если Вы не зарегистрированы в этой квартире, то Вы и не обязаны платить в ней за себя квартплату и за коммунальные услуги.
Но если в настоящий период будет решение суда о взыскании с вашей супруги задолженность по квартплате и за коммунальные услуги, то судебный пристав-исполнитель вправе будет арестовать и Ваш счет в Банке или счета в Банках.
Также у нас нет в Законодательстве Российской Федерации таких понятий, как "декрет" или "декретный отпуск", а есть согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам и есть согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Удачи Вам.
Георгий, добрый вечер!
Каким образом будет происходить взыскание задолженности уже не имеет значения.
Выплачивать будете из семейного бюджета. Вне зависимости от того, что данный бюджет пока складывается только из Ваших доходов.
А Вы бы хотели, чтобы лично Вас это не касалось?
Всего доброго,