Если в тении года н е подавать отчет в налоговую по гаражному кооперативу юр лицу это юр лицо могут ликвидировать
Да, юридическое лицо (включая гаражный кооператив) могут принудительно ликвидировать по решению налогового органа за неподачу налоговой отчётности в течение одного года, даже если у организации нулевой доход. Вот разбор ситуации:
1. Обязанность подачи отчётности: Все юридические лица, независимо от наличия деятельности или дохода, обязаны ежегодно представлять налоговую отчётность (например, налоговую декларацию по упрощённой системе налогообложения или другую, в зависимости от режима). Гаражный кооператив как юридическое лицо подпадает под это требование.
2. Последствия неподачи отчётности: Если отчётность не подана в течение 12 месяцев подряд, налоговая инспекция вправе обратиться в суд с иском о принудительной ликвидации юридического лица на основании статьи 21 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Это относится и к случаям с нулевым доходом, так как обязанность отчитываться не зависит от финансовых результатов.
3. Процедура ликвидации: Налоговая сначала направляет предупреждение, затем, если отчётность не представлена, подаёт иск в арбитражный суд. Суд может принять решение о ликвидации, после чего назначается ликвидационная комиссия, а организация исключается из ЕГРЮЛ.
4. Дополнительные риски: Помимо ликвидации, возможны штрафы за непредставление отчётности (например, по статье 119 Налогового кодекса РФ — до 40% от неуплаченной суммы налога, но при нулевом доходе штраф может быть минимальным). Также могут быть проблемы с директором или учредителями, такие как дисквалификация или субсидиарная ответственность.
Резюме: Неподача налоговой отчётности в течение года — серьёзное нарушение, которое может привести к принудительной ликвидации юрлица, даже если доход нулевой. Это связано с обязанностью всех организаций отчитываться перед налоговыми органами.
Рекомендация: Срочно подайте всю просроченную отчётность в налоговую инспекцию, чтобы избежать ликвидации. Учитывая сложность налогового законодательства и возможные судебные разбирательства, рекомендую обратиться к юристу или бухгалтеру для консультации по восстановлению отчётности и минимизации рисков.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
ИФНС спросите