LSN Messenger
Краснодар, 12.01.2025, 15:57

Столкновения автомобиля с заправочной колонкой на территории АЗС считается как дтп или как порча имущества?

Вопрос №24391382 из г. Краснодар
опубликован 12.01.2025, 15:57
Столкновения автомобиля с заправочной колонкой на территории АЗС считается как дтп или как порча имущества? Заехал на заправку и зацепил заправочную колонку и уехал с места происшествия, что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это квалифицируется как ДТП. Поэтому в случае оставления места ДТП грозит ответственность в соответствии с законом (ст.12.27 КоАП РФ).

12.01.2025, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не столкновение, а наезд и причинение вреда.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

12.01.2025, 16:02

это и ДТП и причинение имущественного ущерба. Вам грозит лишение права управление за оставление места ДТП и обязанность по возмещению ущерба

12.01.2025, 16:03

Можно ли как то решить без лишенее прав, если заявление в полицию уже написали?

12.01.2025, 16:09

Нет, теперь никак. Вас за оставление места ДТП будет наказывать ГОСУДАРСТВО. То есть даже возмещение ущерба АЗС не играет роли для вынесения Вам наказания.

12.01.2025, 16:20

На этот вопрос вам ответит только ваш адвокат, который будет заниматься вашим делом. А чисто теоретически здесь рассуждать бессмысленно.

12.01.2025, 16:21

Повреждение, то есть вы виноваты.

13.01.2025, 20:38