Необходимость согласия родителей и брата для прописки в квартире, разделяемой равными долями

Я один из собственников квартиры. Равные доли у меня родителей и брата, по 1/4 у каждого. Чтобы прописпться, у меня требуют их согласие, я же собственник, зачем мне их согласие?

Лучший ответ

Уважаемый, Александр.

Большей глупости я не слышала. Саша, это не укор в вашу сторону, а с в сторону тех кто от Вас этого требует. Собственник 1/2 доли квартиры, т.е вы можете зарегистрироваться по месту жительства в ней БЕЗ согласия сособственников, прописка же третьих лиц, не имеющих права собственности на данную квартиру осуществляется ТОЛЬКО с согласия сособственника. Равно как и купля-продажа доли.

Право собственности раскрывается в пункте 1 статьи 209 Граждан-ского кодекса Российской Федерации. Оно включает три правомочия собст-венника:

- владение – законная возможность фактически обладать имуществом;

- пользование – законная возможность использования имущества путём из-влечения из него пользы;

- распоряжение – законная возможность изменять принадлежность, состоя-ние и назначение имущества.

Собственник законно по своему усмотрению решить, что делать с принадлежащим ему имуществом, по своему желанию и в своих интересах (продать, подарить, заложить, сдать в аренду и другое). Собственник вправе передавать другим лицам свои права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом, оставаясь его собственником – сдать в аренду, передать в доверительное управление другому лицу.

Всего вам хорошего