Как написать заявление в мировой суд об рассрочки уплаты штрафа

Лучший ответ

Здравствуйте Лана

В порядке ст.31.5 КоАП РФ С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Так и пишите

Шапка : Заявитель ФИО, ИНН , адрес

Заявление о рассрочке штрафа

Укажите что и когда и кем вынесено

Из за материального положения не можете оплатить

Просите рассрочку

Приложение: справка о доходе, или о том , что нет работы

Дата подпись

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Чтобы получить отсрочку или рассрочку, необходимо обратиться с заявлением в суд, который вынес постановление об уплате штрафа, и приложить необходимые доказательства.

Можете обратиться к любому юристу сайта для помощи в составлении заявления

С, уважением

Образец можете найти в интернете. Составление заявления юристом - услуга платная

31.5 КоАП РФ в помощь-мотивы и основания рассрочки изложите -образцов в интернете много

Направляется заявление в суд, который выносил решение. Составляется заявление, в том числе исходя из решения.

Ходатайство в суд в простой форме.

Статья 31.5 КоАП РФ. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

Если ИП пристав возбудит, то при наличии дохода официального должник может воспользоваться ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором