Пермь, 12.01.2025, 18:45

Могу ли я и дальше претендовать на досрочную пенсию в 58 лет?

Вопрос №24391649 из г. Пермь
опубликован 12.01.2025, 18:45
Хочу уволиться с работы в 2025. Дата рождения 21.04.1969. Есть страховой стаж 37 лет. ИПК 156. Могу ли я и дальше претендовать на досрочную пенсию в 58 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претендовать можете, только обратите внимание, что в стаж для этой пенсии входит только трудовой стаж и больничные, время обучения, отпусков по уходу за детьми и т.д. в стаж для этой пенсии не входит.

12.01.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Страховой стаж уже установлен 37 лет. Могу не работать до выхода на досрочную пенсию? Она сохраниться?

12.01.2025, 19:21

Если это общий страховой стаж, то это не значит, что у вас есть 37 лет льготного стажа, нужного для этой пенсии. Если этот льготный стаж есть, то можете не работать - он никуда не денется.

12.01.2025, 19:26

Можете, если подпадаете под условия ст.30 и 32 ФЗ400

12.01.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Мужчины смогут выйти на пенсию раньше при стаже 42 года, женщины — при стаже 37 лет, но не ранее достижения возраста 62 и 57 лет соответственно.

12.01.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Евгения, можете претендовать

12.01.2025, 18:54

Если действительно всё, как Вы указали, то сможете выйти на пенсию в 58 лет. Но может оказаться, что пенсионный орган какие-нибудь периоды не включит в стаж. Тогда надо будет ждать 60 лет.

12.01.2025, 18:55

По моему нет

12.01.2025, 19:05

Здесь смотрите www.9111.ru

12.01.2025, 19:17