LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.01.2025, 19:06

Забрал машину у человека, чинил её,но попал в ДТП. Хозяин машины хочет подать на угон.

Вопрос №24391674 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.01.2025, 19:06
Мой друг взял машину Ваз 2115 у человека. Она была не на ходу, потому что горела, друг её забрал, чтобы починить, вложил в неё деньги, подтверждение этому имеется. Машина теперь на ходу. Но недавно попал в аварию, которую решили без ГИБДД. Хозяин увидев, что машина разбита попросил 50000 за неё. У человека сразу такой суммы нет, а хозяин ждать не хочет. Он сказал, что подаст на угон автомобиля, как-будто он её угнал, разбился и поставил на место. Но по факту это не правда. Можно ли с этим что-то сделать? Машина сейчас на ходу, помят капот и бампер на замену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, заведомо ложный донос влечёт уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ

12.01.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заведомо ложный донос влечёт уголовную ответственность по ст 306 УК РФ

12.01.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

А как можно доказать,что человек её не угонял,а взял её намного раньше?

12.01.2025, 19:08

Передайте ему ее -при подаче об угоне он 306 УК РФ пусть не забудет подписать

12.01.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

А как это можно доказать,что машины человек взял,а не угонял? Доказательство о покупке запчастей будет считаться?

12.01.2025, 19:12

Никак. Если сел и поехал без разрешения собственника, то это угон!

Разрешением на поездку, считается внесение водителя в полис ОСАГО.

12.01.2025, 20:13

За такие действия, собственника авто ждёт уголовка.

12.01.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

А как это можно доказать,что машины человек взял,а не угонял? Доказательство о покупке запчастей будет считаться?

12.01.2025, 19:11

Да. Плюс показания свидетелей

12.01.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Ещё есть видео,где видно,что они её чинили. Друзья,которые помогали с починкой будут считаться свидетелями?

12.01.2025, 19:14

Хоть сто свидетелей!

То, что вы производили ремонт машины, не является доказательством того, что собственник разрешил вам поездку на его автомобиле.

12.01.2025, 20:19

Алина, показания свидетелей

12.01.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Что сделать? Какова цель:?

12.01.2025, 19:24