Есть ли случай перерасчета пенсии по. П.6 ст 30 173 фз

Лучший ответ

в соответствии с пунктом 6 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", перерасчет пенсии возможен в определенных случаях.

Общее положение пункта 6 статьи 30

Этот пункт регулирует порядок пересмотра размера страховой пенсии на основании изменения данных о стаже работы или заработной плате за период, который был учтен при ее назначении. То есть, если у вас были изменения, касающиеся:

- Надбавок за выслугу лет,

- Изменений в расчетном периоде,

- Увеличения страхового стажа,

- Изменений в заработной плате, с учетом установления индексации и т.п.

Перерасчет пенсии производится по ст. 18 закона 400-ФЗ по условиям, указанным в этой статье.

П.6 ст.30 закона 173-ФЗ применялся с 01.01.2002 года. В настоящее время не может применяться, так как лица, получающие пенсию на 31.12.2001 года уже давно на пенсии.