Новочебоксарск, 12.01.2025, 21:32

Могу ли я подать заявление мужа на алименты, мое содержание и выплату декретных?

Вопрос №24391922 из г. Новочебоксарск
опубликован 12.01.2025, 21:32
Хочу подать на алименты. Мы с мужем не разведены, но я подаю на алименты. Вопрос в следующем: муж официально находится в декрете, но при этом работает полный рабочий день. С ребенком дома сижу я. Конечно же я не работаю. Могу ли я подать заявление мужа на алименты, мое содержание и выплату декретных? И что нужно для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, тк муж оформлен по уходу за ребенком. Только он может взыскать с вас алименты на ребенка и на себя (ст 80, 90 ск РФ).

12.01.2025, 21:41

Но он же работает. Фактически за ребенком ухаживаю я

12.01.2025, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

можете взыскать алименты на себя и ребенка. обращайтесь в суд.

12.01.2025, 21:34

Можете подать. Сделать исковое заявление и подать его в суд.

С уважением.

12.01.2025, 21:34

здравствуйте, можете подать на алименты на себя и на ребенка. если вам нужно составить заявление так, чтобы суд его принял к рассмотрению и вынес решение в вашу пользу, то пишите юристу в личные сообщения, самореклама на сайте запрещена

12.01.2025, 21:41

Как я понимаю, работает он неофициально, т.к. официально находится в отпуске. Тогда Вам суд откажет, если не сможете доказать, что отпуск фиктивный.

12.01.2025, 21:50

Официально работает

12.01.2025, 21:55

Работает официально, декретный официальный. Все согласно букве закона

12.01.2025, 21:56

Прекрасно, взыскивайте.

12.01.2025, 22:11

Официально: муж находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Получает пособия на ребенка.

Вам откажут в исковых требованиях.

12.01.2025, 22:24

Официально он еще и работает полный рабочий день!!!!

12.01.2025, 22:26