Разрешён-ли мониторинг, парсинг Авито объявлений?

Вопрос №24392082 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2025, 23:42
Есть большое количество сервисов, которые занимаются мониторингом и парсингом Авито. Мы планируем создать свой сервис, оформить смз, и дальше продавать это как услугу. В следствии с этими возникает вопрос, будут-ли к нам вопросы со стороны Авито, и последующие проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам мониторинг сайтов не запрещен.

Но если будете выкладывать у себя содержимое объявлений, могут влепить иск в суд по нарушению авторского права.

Сперва проведите анализ своей деятельности.

Есть риск попасть на деньги.

Парсинг данных с целью аналитики является законным, если собираются только открытые данные, то есть те, которые находятся в открытом доступе и не защищены авторским правом или ограничениями на использование.

Однако, предоставление этих данных третьим лицам, в том числе на возмездной основе, может быть связано с нарушением законодательства о персональных данных, если при сборе данных с сайта АВИТО собираются персональные данные авторов объявлений (например, телефоны, адреса электронной почты).

Кроме того, распространение таких данных может нарушать конфиденциальность авторов объявлений и привести к правовым проблемам для тех, кто собирает и распространяет данные.

Авторские права возникают у автора со дня создания произведения и распространяются на всё произведение в целом и на его части. Для использования авторского произведения необходимо получить разрешение правообладателя или оплатить авторское вознаграждение, если это предусмотрено договором.

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

- см. ст. 1270 ГК РФ, ФЗ «О персональных данных», ст. 13.11 КоАП РФ

13.01.2025, 00:42
Оценка автора вопроса:

Сервис планирует собирать данные с сайта авито, которые по факту считаются в открытом доступе. Дальше эти данные в шаблонном формате публиковать через Телеграмм бота.

Продаваться это будет как услуга, данные негде не будут храниться, кроме как самого мессендера Телеграмм.

Пример данных, которые собираются, я прикрепил ниже.

13.01.2025, 00:47
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спросите Авито, мы не видим Ваш сервис и его функционал и что Вы можете нарушить в принципе - ст. 1477 ГК РФ и т. д.

12.01.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Макс

Такая компания уже зарегистрирована на просторах интернета действует, называется Мастер парсинг авито.

Если вы начнете заниматься такой же деятельностью, то к вам могут предъявить претензию за нарушение исключительных прав и потребовать возмещения убытков через суд

В соответствии со ст.1252 ГК РФ Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;

3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;

4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права

13.01.2025, 00:18

Но название нашей организации будет другим и мы будем осуществлять ту же деятельность, и всё равно есть риск быть привлечённым к ответственности?

13.01.2025, 00:22

Они разве монополисты и конкуренции нет? Спросите в УФАС

13.01.2025, 00:24

Название может быть другим, но деятельность таже. Такая деятельность уже является предметом исключительных прав

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя согласно ст.1229 ГК РФ, в противном случае будут последствия в порядке ст.1252 ГК РФ ( выше написала)

13.01.2025, 00:34

Парсинг данных с целью аналитики является законным, если собираются только открытые данные, то есть те, которые находятся в открытом доступе и не защищены авторским правом или ограничениями на использование.

Предоставление этих данных третьим лицам, в том числе на возмездной основе, может быть связано с нарушением законодательства о персональных данных, если при сборе данных с сайта АВИТО собираются персональные данные авторов объявлений (например, телефоны, адреса электронной почты).

ст. 1270 ГК РФ

13.01.2025, 00:53
Оценка автора вопроса:

То есть по факту, нам ничего не будет, ибо эти данные находятся в открытом доступе и не имеют ограничения на использование?

13.01.2025, 00:54
Это лучший ответ

В таком случае проблем быть не должно.

13.01.2025, 01:05

Такая услуга уже находится под охраной и в случае выявления компанией вашей деятельности попадете на крупную сумму ст.1301 ГК РФ

При рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав суд вправе принять любые виды доказательств, предусмотренных процессуальным законодательством, в том числе, полученные с помощью сети Интернет.

13.01.2025, 01:23

Парсинг по факту запрещён, но мониторинг досок объявлений нет, по факту мы можем поменять название, и включить иные сайты для того, чтобы не попасть под статью.

13.01.2025, 01:36

Я посмотрел, и увы не нашёл этой компании "Мастер парсинг авито".

13.01.2025, 01:36

Здравствуйте Максим!

Я не могу согласиться с многоуважаемой мною Марьяной Николаевной Абаевой, что деятельной по мониторингу и парсингу сайтов, не обязательно именно Авито, будет нарушением чьих-то интеллектуальных прав, так как ст. 1229. Исключительное право ГК прямо предполагает:

а) авторство результатов интеллектуальной деятельности

б) закрепленное правообладание

При наличии оригинального программного обеспечения Вы ничьих авторских прав на интеллектуальную собственность нарушать не будете, так как действуете в условиях рыночной конкуренции и не подпадает под запреты и ограничения Федерального закона "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ

будут-ли к нам вопросы со стороны Авито, и последующие проблемы?

Будут.

Все дело в том, что Вы можете мониторить Авито на предмет поиска товара или услуги.

При этом Вы не сможете собирать персональные анные пользователя Авито, так как не являетесь оператором сбора этих данных и тем самым нарушите требование ст. 15. Права субъектов персональных данных при обработке их персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке, а также в целях политической агитации Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", потому что субъект персональных данных (автор объявления) не дал Вам согласия на их обработку

Читайте внимательно!

1. Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, ...допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.

Использование персональных данных без получения согласия субъекта на их обработку это состав административного правонарушения по ст.13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных КоАП РФ www.consultant.ru, а возможно и ст.272.1. Незаконные использование и (или) передача, сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, а равно создание и (или) обеспечение функционирования информационных ресурсов, предназначенных для ее незаконных хранения и (или) распространения УК РФ

www.consultant.ru

13.01.2025, 07:29
Оценка автора вопроса: