Здраствуйте я инвалид с детства 2 группы. Вышел закон который запрещает приставам удерживать долг с такой пенсии так ли это?

Лучший ответ

Перечень видов выплат, на которые не может быть обращено взыскание, предусмотрен частью 1 статьи 101 Федерального закона №229 «Об исполнительном производстве».

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

(п. 22 введен Федеральным законом от 29.05.2024 N 112-ФЗ)

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Нет

Да, есть такой закон.

Пишите жалобу старшему судебному приставу исполнителю, в прокуратуру, с ответами в суд.

Если взысканы деньги исковое заявление в суд на поворот исполнения

Нет такого Закона