Челябинск, 13.01.2025, 09:12

Можно ли мне оформить отпуск по уходу за ребёнком на время, когда жена будет в больнице и на время реабилитации?

Вопрос №24392449 из г. Челябинск
опубликован 13.01.2025, 09:12
У меня многодетная семья. Скоро появится 4 й ребёнок. Забронировал время отпуска с 10.02.25 по 02.03.2025. В начале года обнаружилось, что отпуск давать не хотят, так как получу его в "долг". Устроился на работу 22 февраля 2018. Поэтому возможность идти в отпуск отсчитывается от 22.02 ежегодно. Как мне быть в этой ситуации? Отпуск нужен, чтоб помогать жене с маленьким ребёнком. Она безработная, в декрете. Можно ли мне оформить отпуск по уходу за ребёнком на время, когда жена будет в больнице и на время реабилитации? Или может мне брать больничный по уходу за ребёнком? В общем, я не знаю как поступить. Переносить не вариант, т.к. дата отпуска выбиралась исходя из планируемой даты родов жены
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто вам такую глупость сказал, что второй и последующий отпуски предоставляют а привязке к датам устройства на работу

Вы можете взять как больничный лист, так и оформить отпуск по уходу до 3 лет

13.01.2025, 09:21

Это не глупость. Так у нас устроено, что пока не пройдена дата устройства, то ты идешь в отпуск в "долг". И будут проблемы с его оформлением, получается

13.01.2025, 09:34

Всё верно, это называется отпуск авансом, так везде. На больничный выйти сможете, только если ребёнок болен, а не просто по вашему желанию. Но если жена в декрете, вам его не факт что оформят.

13.01.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

13.01.2025, 09:37

Нет пока 4 ребёнка. и оформлять на него нечего. А отпуск вы ещё не заработали.

13.01.2025, 09:15

На одного из 3х детей. 2е ходят в сад, а третий пока что дома. Я имел в виду больничный на него оформить, допустим

13.01.2025, 09:33

Вы можете оформить за предыдущим - отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, если ему еще нет 3х лет. Так же вы можете взять больничный лист по уходу за предыдущими детьми.

13.01.2025, 09:46

Вы как Отец 3 детей если они до 3х лет, должны подать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком и указать в нем просьбу о назначении пособия. Если работник планирует продолжать трудовую деятельность, ему необходимо подождать хотя бы один день после подачи заявления. Это позволит ему оформить выход на полное рабочее время. Затем Следить за сведениями из СФР. Обратите внимание, что сотрудник не обязан предоставлять дополнительные документы, так как все необходимые сведения в идеале будут получены автоматически. Для того чтобы оформить отпуск по уходу отцу, мать должна оформить отказ. Это заявление работодатель отправляет в СФР. Мужчина должен написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком и принести документы, подтверждающие, что мать не использует свой отпуск и отказалась от пособия. Проконтролируйте чтобы пособие отписали от мамы. Она же будет получать пособие по бер и родам на 4 ребенка, а потом определитесь что делать дальше.

13.01.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:
Очень информативно

То есть, если жена до сих пор получает пособие до 3х лет, то ей придётся от него отказаться, а после того, как я снова выйду на работу снова пытаться его назначить? И ведь не факт, что его дадут

13.01.2025, 10:06

Вы шутите, или серьезно так думаете

Есть вполне действующий порядок получения пособий на ребенка от 1,5 до 3 лет близкими родственниками если мама, например вышла на работу

Что значит пытаться его назначить и не факт что его дадут?

Это госпособие и его просто гарантированно должны выплачивать

13.01.2025, 13:35

Если в графике отпусков отпуск стоит с 10.02, то не дать его уже не смогут.

13.01.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо