Пенсия по потери кормильца (отец погиб на СВО) назначается с момента подачи заявления или с момента смерти
Добрый день!
Согласно пп.3 ч.5 ст.22Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Таким образом пенсия по случаю потери кормильца будет назначена со дня смерти кормильца, т.е. погибшего отца Ваших детей.
Если прошёл год, то пенсия назначается со дня обращения с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца.
Надежда, с момента смерти. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
С момента смерти
С момента смерти, а не подачи заявления .