Ростов-на-Дону, 13.01.2025, 12:51

Подскажите, справка о несудимости

Вопрос №24392906 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.01.2025, 12:51
Подскажите пожалуйста, заказал справку "об отсутсвити судимости". Судимость была по малолетству по 162 ч 2 в 2013 года. Прошло уже 12 лет, погашена должна быть уже лет 8 назад. Справу госуслуги прислали, но там не сказано, что судимость погашена, и что она была по малолетству. Скажите, так и должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

так и должно быть. сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе данных до вашего 80-летия.

13.01.2025, 12:53

я имел ввиду, что там не написано, что судимость погашена

13.01.2025, 12:53

Не указывается такая информация , презюмируется ст.86 УК РФ

13.01.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сроки погашения судимости в вашем случае указаны в ст. 95 УК РФ. В справке это не указывается.

13.01.2025, 12:58

и не указывается, что она была по малолетству?

13.01.2025, 13:00

нет.

13.01.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

"Году лишения свободы. Сведений об освобождении не имеется."

А то, что сведений об освобождении не имеется, почему так? И не написано, условно или как была судимость. Был общий режим. Мне просто справку эту предоставлять для усыновления малыша

13.01.2025, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да , так и должно быть , так как сведения о судимости в справке будут указаны до достижения вами 80 лет.

13.01.2025, 12:54

я имел ввиду, что там не написано, что судимость погашена, почему?

13.01.2025, 12:55

В справке не указываются сведения о погашении и снятии судимости.

13.01.2025, 13:21

Это стандартная справка - ее и отдавайте по месту требования.

13.01.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

И что по малолетству не указывается верно? И что какой вид наказания был? Просто написано "К году лишения свободы". А если я скажу, что условно была? (а на самом деле общий режим)

13.01.2025, 13:41

Сейчас уже все равно какой режим был и т.д., т.к. судимость уже снята. А малолетство, которое в справке и не указывается, видно очень просто - год судимости минус год рождения.

13.01.2025, 14:16