Необходимые документы для получения гражданства РФ гражданину Казахстана, проживающему в России со статусом вид на жительство

У меня российский вид на жительство. Я гражданин казахстана. Женился на гражданке РФ. Какие документы нужны для оформление гражданства РФ?

Лучший ответ

Принять гражданство РФ в упрощённом порядке (срок рассмотрения заявления до 6 месяцев, вид на жительство не требуется) могут иностранные граждане или лица без гражданства, которые:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство России и проживающего на территории РФ;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 1 июля 2002 года.

Принять гражданство РФ в упрощённом порядке (срок рассмотрения заявления до 6 месяцев, вид на жительство не требуется) могут иностранные граждане или лица без гражданства, проживающие на территории РФ, которые:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке ( вид на жительство, доказательства законного источника средств к существованию, доказательства владения русским языком не требуется), если они до 1 января 2008 года заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

Список документов для получения гражданства РФ по упрощённой схеме.

1 Заявление в 1 экз. при обращении граждан, чьё гражданство не определено (ЛБГ), В 2-х экземплярах при обращении гр-н имеющих гражданство государств, входящих в состав СССР.

2 Документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства (копия и нотариально заверенный перевод национального паспорта).

3 Вид на жительство (при наличии).

4 Разрешение на временное проживание (для граждан не зарегистрированных по месту жительства на территории г. Москва после 1 июня 2002 года)

5 Выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счёта.

6 Свидетельство о рождении заявителя (нотариально заверенная копия).

7 В качестве документа, подтверждающего обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства либо невозможность такого отказа, принимается справка дипломатического представительства или консульского учреждения иного государства в РФ, копия обращения заявителя в дипломатическое представительство или иного учреждения иностранного государства в РФ об отказе от имеющегося гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя и квитанция о заказном почтовом отправлении (в случае направления обращения по почте).

8 Один из документов, подтверждающем наличие гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении заявителя, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. Если свидетельство о рождении выдано органом иного государства, подтверждением того, что заявитель состоял в прошлом в гражданстве СССР могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входящего в состав СССР об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР.)

9 Копия трудовой книжки (при наличии).

10 Заявление по форме 1П.

11 Пенсионное удостоверение, удостоверение участника ВОВ (при наличии).

12 4 фото на паспорт РФ.

13 Госпошлина за бланк паспорта гражданина РФ.

14 Картотечная карточка.