Иркутск, 13.01.2025, 18:02

Слышала, что больше чем на 2,5% долг не может вырасти.

Вопрос №24393601 из г. Иркутск
опубликован 13.01.2025, 18:02
Подскажите, если человек взял микрозайм 15 лет назад на сумму 15 000 руб, теперь долг вырос около 2 180 000, 00 руб. Можно ли оспорить, что сумма выросла на столько? Слышала, что больше чем на 2,5% долг не может вырасти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли оспорить, что сумма выросла на столько?

Можно!

13.01.2025, 18:03

На что можно ссылаться и как это сделать?

13.01.2025, 18:04

Алина, при обращении кредитора в суд, подготовьте в суд возражение на иск (ст. 149 ГПК РФ), в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

13.01.2025, 18:09

Ссылаться можно на собственные знания, опыт и эрудицию.

А сделать "это" очень просто: достаточно прочитать ГК РФ и ГПК РФ. Сразу всё станет ясно, как "божий день".

13.01.2025, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните, кредитор уже обратился в суд? Если нет, то ждите и в суде применяйте сроки исковой давности.

13.01.2025, 18:02

Нет, не обращался

13.01.2025, 18:04

Значит ждите. А там примените сроки давности и ничего платить не придется.

13.01.2025, 18:05

Если кредитор еще не подал - ничего не нужно делать , нужно ждать, так как если подаст Должник ,то суд откажет в иске.Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются.Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

13.01.2025, 18:42

А если этот микрозайм нигде не отображается и судебного приказа, ничего делать не нужно? Микрозайм отображается только на НКБИ

14.01.2025, 10:52

Да, сумму можно оспорить.

13.01.2025, 18:22

Зачем придумывать что-то? Срок исковой давности (СИД) уже давно истёк и долг могут взыскать только через исковое заявление, но Ответчик просто обязан заявлять о пропуске СИД.

13.01.2025, 20:00