У умершего был не совершеннолетний ребенок и квартира приобреталась в ипотеку и была не погашена?
Да, в вашей ситуации есть несколько законных способов уменьшить или полностью избежать уплаты НДФЛ (13%) при продаже унаследованной квартиры. Разберём по пунктам:
1. Срок владения имуществом (основной способ):
- Если квартира находилась в собственности более 3 лет (с 2021 года — более 5 лет для объектов, приобретённых после 01.01.2016), то доход от её продажи полностью освобождается от налога.
- Срок владения для унаследованного имущества исчисляется не с момента получения наследства, а с даты смерти наследодателя (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Если с момента смерти прошло более 3/5 лет, налог платить не нужно.
2. Налоговый вычет 1 млн рублей:
- Если срок владения менее 3/5 лет, можно использовать имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей (ст. 220 НК РФ).
- В вашем случае: 1 500 000₽ (доход) – 1 000 000₽ (вычет) = 500 000₽ (налогооблагаемая база). Налог составит 500 000₽ × 13% = 65 000₽.
- Этот вычет применяется к общей сумме продажи, независимо от количества собственников.
3. Учёт расходов на приобретение квартиры:
- Вместо вычета в 1 млн рублей можно уменьшить доход на документально подтверждённые расходы наследодателя на покупку квартиры (например, сумму ипотеки, уплаченную наследодателем).
- Если квартира приобреталась в ипотеку и долг не погашен, это не влияет на расчёт налога, так как учитываются только фактические расходы наследодателя, а не долги.
4. Влияние несовершеннолетнего ребёнка наследодателя:
- Наличие несовершеннолетнего ребёнка у умершего не изменяет налоговые правила для других наследников. Налог рассчитывается исходя из доли, полученной вашей матерью.
5. Переоформление доли от отца к матери:
- Нотариальное отчуждение доли отцом в пользу матери рассматривается как безвозмездная сделка (дарение). При последующей продаже матерью всей квартиры налог рассчитывается с её общего дохода (1 500 000₽), так как она стала единственным собственником перед продажей.
Краткое резюме:
- Проверьте, прошло ли более 3/5 лет с даты смерти наследодателя — если да, налог платить не нужно.
- Если срок меньше, используйте налоговый вычет 1 млн рублей или учтите расходы наследодателя на покупку квартиры (что выгоднее).
- Подайте декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за годом продажи, и уплатите налог до 15 июля.
Рекомендация: Учитывая наличие ипотеки и специфику наследственного дела, для точного расчёта налога и оформления документов рекомендую обратиться к юристу или налоговому консультанту, который учтёт все нюансы вашей ситуации (например, возможность подтверждения расходов наследодателя).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вообще ни чего не понятно но в целом это налог