Как получить военный билет, если никогда не состоял на учете ВК
В настоящее время ему следует обратиться с заявлением в военкомат о постановке на воинский учет.
Образец его представлен здесь
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/cf8bce7f9b3e15fe69b3e54dc7e2769c797fb5af/
Также заявление можно подать через Гос.услуги, по результатам рассмотрения которого ему приходит уведомление о явке в военкомат с указанными в нем документами, для целей прохождения медицинского освидетельствования.
Медицинское освидетельствование при первоначальной постановки на воинский учет обязательно исходя из требований ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и являются частью проводимых комиссией по воинскому учету мероприятий связанных с Вашей постановкой на учет.
Проведение освидетельствования как правило организуется в период проведения призыва на военную службу с 1 апреля и с 1 октября.
При явке в военкомат вы подаете следующие документы, перечень которых определен в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
Есть риск прекращения гражданства в связи с внесением изменений в статью 22 ФЗ О гражданстве РФ.
В случае принятия решения о прекращении гражданства он вправе го оспорить в судебном порядке на основании статьи 3 ФЗ О гражданстве РФ о действии законодательства о гражданстве во времени если он получил гражданство до 08.08.2024.
Пусть отправит заявление о принятии на воинский учет через Госуслуги и лично в военкомат для этой цели обратится.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
"Как получить военный билет, если никогда не состоял на учете ВК"? - Ни как, кроме справки ему ничего не дадут
На учет ему нужно встать?Если нет, что будет?Повесток никогда не было
Повесток не было потому что он никогда не ходил в военкомат т.е. уклонялся от постановки на учёт...
Допустим сейчас он встанет на учет что дальше?
ЕСли он получил гражданства РФ и не вставал на учет как новый гражданин ФР то его могут поставить на учет и выдать военный билет. ЕСли он не захочет встать на учет то его лишать гражданства.