LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Вязники, 13.01.2025, 20:50

Как получить военный билет, если никогда не состоял на учете ВК

Вопрос №24393893 из г. Белгород
опубликован 13.01.2025, 20:50
Добрый вечер, мужу 40 лет не стоит на учете ВК,паспорт РФ получил в 30 лет, повесток за эти 10 лет не было. Нужно становиться на учет и с чего начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время ему следует обратиться с заявлением в военкомат о постановке на воинский учет.

Образец его представлен здесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/cf8bce7f9b3e15fe69b3e54dc7e2769c797fb5af/

Также заявление можно подать через Гос.услуги, по результатам рассмотрения которого ему приходит уведомление о явке в военкомат с указанными в нем документами, для целей прохождения медицинского освидетельствования.

Медицинское освидетельствование при первоначальной постановки на воинский учет обязательно исходя из требований ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и являются частью проводимых комиссией по воинскому учету мероприятий связанных с Вашей постановкой на учет.

Проведение освидетельствования как правило организуется в период проведения призыва на военную службу с 1 апреля и с 1 октября.

При явке в военкомат вы подаете следующие документы, перечень которых определен в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Есть риск прекращения гражданства в связи с внесением изменений в статью 22 ФЗ О гражданстве РФ.

В случае принятия решения о прекращении гражданства он вправе го оспорить в судебном порядке на основании статьи 3 ФЗ О гражданстве РФ о действии законодательства о гражданстве во времени если он получил гражданство до 08.08.2024.

Пусть отправит заявление о принятии на воинский учет через Госуслуги и лично в военкомат для этой цели обратится.

14.01.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

"Как получить военный билет, если никогда не состоял на учете ВК"? - Ни как, кроме справки ему ничего не дадут

13.01.2025, 20:52

На учет ему нужно встать?Если нет, что будет?Повесток никогда не было

13.01.2025, 21:08

Повесток не было потому что он никогда не ходил в военкомат т.е. уклонялся от постановки на учёт...

13.01.2025, 21:35

Допустим сейчас он встанет на учет что дальше?

13.01.2025, 21:58

ЕСли он получил гражданства РФ и не вставал на учет как новый гражданин ФР то его могут поставить на учет и выдать военный билет. ЕСли он не захочет встать на учет то его лишать гражданства.

14.01.2025, 03:16
Оценка автора вопроса: