Томск, 13.01.2025, 22:19

Подача документов на умершего родственника в МФЦ

Вопрос №24394042 из г. Томск
опубликован 13.01.2025, 22:19
Пришла в МФЦ выписать умершего родственника (собственника жилья), предъявила свидетельство о смерти и свой паспорт. Мне было сказано, что документы уже поданы, хотя никто из нашей семьи документы не подавал. На вопрос «Кем поданы?» мне ответили: «Не могу сказать». При этом родственник длительное время находился в больнице в реанимации. Как можно узнать, кто подал документы, и как такое могло произойти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

С правовой точки зрения ЗАГС может также получить сведения в МВД, что умершего сняли с регистрационного учета (Приказ МВД России от 31.12.2017 г. N 984).

Таким образом, чтобы узнать кто подал документы, направьте запрос не в МФЦ а именно в МВД по миграции.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

13.01.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, иди бездействия необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

13.01.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Екатерина! Вполне возможно, что из ЗАГС поступила информация, чтобы умершего сняли с регистрационного учета согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

13.01.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, а это возможно, даже если сотрудник МФЦ сказал, что нет автоматизированного уведомления?

13.01.2025, 22:35

Ну каким-то образом ведь данные попали в УВМ МВД РФ, чтобы снять с регистрационного учета умершего согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

13.01.2025, 22:38

А это нормально, что в МФЦ отказались ответить, кто подал заявление о снятии с регистрации?

Ещё такой момент: человек пожилой, в больнице находился длительное время один.

13.01.2025, 22:42

Да. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" никто не отменял. Не обязаны разглашать персональные данные. Да и какая разница, если Вы сами решили снять его с учета?!

13.01.2025, 22:46

Если Вы наследник, нотариус получит все выписки ЕГРН там будет указано кто собственник. Дальше будет видно.

13.01.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

 Снятие усопшего с регистрации

Для того, чтобы выписать умершего человека с регистрации, родственнику необходимо обратиться в отделение Федеральной миграционной службы по месту прописки усопшего. На месте заявитель должен написать заявление с просьбой выписать усопшего родственника, обязательно приложив к заявлению копию свидетельства о смерти.

Что бы узнать кто подал документы,попросите в МФЦ поднять заявление,там должна быть указана фамилия и имя заявителя.

13.01.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

В МФЦ ответили, что не имеют права сказать, кто уже подал заявление. Из родственников никто не подавал

13.01.2025, 22:37

Здравствуйте Екатерина

Если смерть родственника наступила в медицинской организации , то больница могла сообщить о смерти вашего родственника и подать документ в соответствии со ст.66 Федерального закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

Статья 66. Заявление о смерти

1. Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязаны:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

медицинская организация или организация социального обслуживания в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данных организациях;

13.01.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Екатерина.

1)Начнем с того, что я виду лишь один вариант решения вашей проблемы, точнее ответ на ваш вопрос, это информация полученная из органов ЗАГС , чтобы умершего сняли с регистрационного учета согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

2)В принципе, я смею предположить, что сотрудник неверно вам дал ответ, что у нас нет автоматизированного уведомления...

3)теперь касаемо того, что вам он не дал информацию, кто передал такие сведения, это полностью верная информация, так как это персональные данные согласно Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

13.01.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

Здесь все просто.

Орган ЗАГС и больница могут подать сведения в ГУВМ МВД в рамках межведомственного содействия обмена информацией.

Здесь нет нарушений прав.

Информация подана гос органом.

- см. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713),

Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984)

13.01.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

- Согласно ст. 66 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", о смерти обязаны сообщить:

- Супруг (супруга), близкие родственники, или любое другое лицо, присутствовавшее при смерти или уведомлённое о её наступлении.

- Медицинская организация или социальная служба, если смерть произошла в этих учреждениях.

- Если ваш родственник долго находился в больнице или реанимации, вполне вероятно, что сотрудники медицинского учреждения уведомили соответствующие органы о его смерти и подали документы от имени семьи.

Как узнать, кто подал документы?

- Вам следует обратиться в МФЦ с запросом о предоставлении более подробной информации. Поскольку они обязаны вести учёт всех поданных заявлений, они должны сообщить вам, кем были поданы документы, если такие данные имеются.

- Укажите свои полномочия и степень родства с умершим, чтобы подтвердить свои права на получение информации.

Если информация недоступна?

- Если вам не удастся получить нужную информацию в МФЦ, вы можете обратиться в местный орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС), который отвечает за регистрацию актов гражданского состояния, в том числе и о смерти. В ЗАГСе также должны иметь данные о подаче заявления.

- Если будет необходимо, можно подать официальный запрос или жалобу в вышестоящие органы, ответственные за деятельность МФЦ или ЗАГС.

14.01.2025, 07:28
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Уважаемая Екатерина, добрый день!

1) Направьте письменный запрос в подразделение МВД по вопросам миграции, ссылаясь на Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984.

В запросе укажите:

обстоятельства - смерть родственника, обращение в МФЦ, отказ в предоставлении информации);

просьбу предоставить сведения о том, кто подал заявление о снятии умершего с регистрационного учета.

Ваш запрос должен быть зарегистрирован, и в течение 30 дней вы должны получить ответ (согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

______

Обратитесь в МФЦ с письменным запросом

Вы можете направить письменное заявление в МФЦ с просьбой предоставить информацию о заявителе, который подал документы на снятие с учета. В заявлении укажите, что вы являетесь заинтересованным лицом (например, наследником) и что действия третьих лиц могут нарушать ваши права. Если МФЦ откажет в предоставлении информации, вы можете обжаловать их действия в прокуратуре или суде.

______

Если вы подозреваете, что действия третьих лиц могли быть незаконными (например, подделка документов или злоупотребление правом), вы можете подать заявление в прокуратуру. Прокуратура вправе провести проверку и запросить информацию у МФЦ и МВД.

Как такое могло произойти? Существует несколько возможных объяснений:

✅Автоматическое снятие с учета. Если ЗАГС передал сведения о смерти в МВД, снятие с учета могло произойти автоматически, без подачи заявления третьими лицами.

✅Действия третьих лиц. Кто-то мог подать заявление в МФЦ, представив поддельные документы или действуя от имени умершего. Это требует проверки.

Ошибка сотрудников МФЦ или МВД. Возможно, произошла техническая ошибка или недоразумение.

______

С уважением

14.01.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Есть подозрение, что кто-то мог воспользоваться ситуацией, и заставить человека подписать дарственную на постороннего человека. Как можно узнать это?

14.01.2025, 10:29

Вы можете направить письменное заявление в МФЦ с просьбой предоставить информацию о заявителе, который подал документы на снятие с учета. В заявлении укажите, что вы являетесь заинтересованным лицом (например, наследником) и что действия третьих лиц могут нарушать ваши права. Если МФЦ откажет в предоставлении информации, вы можете обжаловать их действия в прокуратуре или суде.

Если смерть родственника наступила в медицинской организации , то больница могла сообщить о смерти вашего родственника и подать документ в соответствии со ст.66 Федерального закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

Статья 66. Заявление о смерти

14.01.2025, 21:40
Оценка автора вопроса: