LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 14.01.2025, 02:48

Тяжело больной сосед

Вопрос №24394226 из г. Москва
опубликован 14.01.2025, 02:48
Как возможно выселить или переселить психически больного соседа из коммунальной квартиры? Проживать невозможно и опасно, полиция и вышестоящие инстанции ничего не собираются делать. Более 15 лет им пишутся заявления, с доказательствами правонарушения а им плевать. Сосед невменяем, имеет отношение к запрещенным экстремистским организациям, ищет по сайтам разных лидеров языческих сект и запугивает соседку по коммуналке, у которой инвалидность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в прокуратуру района на бездействие врачей.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

Статья 28. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

(1) Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Статья 33. Обращение в суд по вопросу о госпитализации в недобровольном порядке

(1) Вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

14.01.2025, 09:01

Если сосед "имеет отношение к запрещенным экстремистским организациям" Вы можете обратиться в ФСБ. Там информация такого рода не останется без внимания и проблема будет решена.

14.01.2025, 02:56

Здравствуйте, уже писали туда, и не раз, толка нет как и ответа от них

17.01.2025, 16:12

Если он преступник - обращайтесь в полицию. Если вам это только кажется, только суд может поместить его в ПНД принудительно, если врачи его не забирают

14.01.2025, 09:46

Полиции плевать, участковые там меняются со скоростью света, один накосячит, на его места другого ставят и так по кругу. В прокуратуру писать-там еще тупее сидят люди, которые в доказательствах не видят доказательств, перекидывают друг на друга ответственность за действия

17.01.2025, 16:18

Здравствуйте. Это возможно.

14.01.2025, 11:51

Через суд признавать недееспособным, принудительно госпитализировать в ПНД

17.01.2025, 16:22

Здравствуйте! Каким образом мне через суд признавать соседа недееспособным !? Все документы просрочены в штабе, а сейчас они вообще ликвидированы

09.08.2025, 19:39