LSN Messenger
Киров, 14.01.2025, 02:43

Кинули мошенники с асиком

Вопрос №24394245 из г. Киров
опубликован 14.01.2025, 02:43
Здравствуйте, такой вопрос отправил 8000 usdt за асик для майнинга, обещали привезти в июле, сейчас январь продавец не отвечает на звонки и сообщения, но переписку не удаляет Из доказательств есть только переписка, отсюда вопросы: Если я напишу заявление в полицию, то посадят ли его? У нас не было договора все по переписке, деньги отправлял ему на кошелек С ним связался мой брат, на что он сказал, что будет отправлять деньги как сможет, он мне скинул 5 тыщ на карту и молчит! Что мне делать? Если его реально не накажут
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы можете написать заявление в полицию и если они действительно захотят помочь, то могут позвонить ему и предложить решить данный вопрос, но скорее всего вам скажут что это гражданско-правовые отношение и обращайтесь в суд общей юрисдикции. Вообще в целом у вас мало доказательной базы, поэтому постарайтесь решить данный вопрос самостоятельно. Не теряйте время просто так

14.01.2025, 02:50
Оценка автора вопроса:

Он скинул 5 тыщ и обещал расплатится как сможет и пропал

Ему брат звонил и он вообще сказал ,что безработный и не отказывается платить ,но будет делать по мере возможности

14.01.2025, 02:52

Это всё и есть элементы и признаки мошенничества.

Оттого, что он вернул часть мошенничество никуда не делось.

Но полиция в реальности заниматься не станет этим вопросом.

14.01.2025, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

После обращения в полицию (даже если не будет уголовного дела по мошенничеству, ст.159 УК), Вы получите данные того человека и сможете истребовать деньги в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

(в судебном порядке).

14.01.2025, 02:46

Мне подсказали ,что он скинул 5 тыщ и это уже не мощщеничнство

14.01.2025, 02:48

Не факт.

14.01.2025, 02:52

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

14.01.2025, 03:43

Нет, не посадят, так как никого не найдут.

14.01.2025, 08:57