Банк не хочет возвращать страховку
Банк прав может быть прав.
Согласно п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ, при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.
При заключении договора личного страхования в целях обеспечения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа) в случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) страховщик при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, обязан вернуть заемщику на основании его заявления страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (ч. 12 ст. 11 Закона N 353-ФЗ).
Банк ссылается на то, что заключение кредитного договора не было поставлено в зависимость от заключения договора страхования, условия предоставления кредита независимо от заключения договора страхования оставались неизменными, при этом выгодоприобретателем по договору страхования банк не является заключение договора страхования в рассматриваемом случае не обеспечивало исполнение обязательств по кредитному договору, а потому оснований для взыскания страховой премии нет.
Но так ли это, нужно смотреть непосредственно полис и договор.
Здравствуйте. Можно вернуть часть суммы.