Но все жильцы сверху открыли квартиры и ни у кого кран не закрыт.
Если УК ничего не делает, то следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
Оксана, обращайтесь с жалобой на УК, помимо ГЖИ, еще и в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Напишите в прокуратуру. С собственниками составьте акт, что нет отопления, зафиксируйте все значимые факты
Считаю, что Ваша ситуация требует срочного вмешательства, так как отсутствие отопления в холодное время года нарушает Ваши права на комфортные условия проживания и может угрожать здоровью и жизни, особенно детей и пожилых людей. Давайте разберем, что можно сделать в вашем случае.
1. Почему отсутствует отопление?
Отсутствие отопления в стояке может быть связано с несколькими причинами:
- Перекрытие крана в одной из квартир: Если кто-то из жильцов перекрыл кран на отоплении в своей квартире, это может повлиять на весь стояк. Однако, как вы правильно заметили, это возможно только при нарушении в установке системы отопления.
- Техническая неисправность: Возможна поломка в системе отопления (например, засор, утечка или повреждение труб).
- Умышленные действия: Если есть информация о том, что кто-то пытается вынудить жильцов продать квартиры, это может быть частью давления на жильцов.
2. Что делать?
Шаг 1. Обратиться в управляющую компанию (УК) или ТСЖ
- Напишите официальное заявление в управляющую компанию или ТСЖ с требованием устранить отсутствие отопления. Заявление должно быть зарегистрировано (входящий номер и подпись принявшего лица).
- Укажите, что отсутствие отопления нарушает ваши права и создает угрозу жизни и здоровью, особенно для детей и пенсионеров.
- Требуйте проведения проверки и устранения неисправности в кратчайшие сроки.
Шаг 2. Обратиться в аварийную службу
- Позвоните в аварийную службу вашего района. Они обязаны выехать на место и проверить систему отопления.
- Если аварийная служба отказывается помочь, настаивайте на своем и требуйте письменного отказа.
Шаг 3. Обратиться в Мосжилинспекцию
- Вы уже написали в Мосжилинспекцию, что правильно. Дополнительно можно позвонить туда и уточнить, как продвигается рассмотрение вашего обращения.
- Мосжилинспекция обязана провести проверку и привлечь управляющую компанию к ответственности за бездействие.
Шаг 4. Обратиться в Роспотребнадзор
- Отсутствие отопления нарушает санитарные нормы. Напишите жалобу в Роспотребнадзор с требованием провести проверку.
- Укажите, что температура в квартирах не соответствует нормам (согласно СанПиН, минимальная температура в жилых помещениях должна быть не ниже +18°C).
Шаг 5. Обратиться в прокуратуру
- Если управляющая компания и другие органы бездействуют, напишите заявление в прокуратуру. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры.
Шаг 6. Обратиться в суд
- Если проблема не решается, вы можете подать иск в суд на управляющую компанию за нарушение ваших прав. В иске можно потребовать:
- Устранения неисправности;
- Компенсации реального и морального вреда;
- Штрафа за бездействие;
- Лучше подавать коллективный иск;
---
3. Дополнительные меры
- Фиксация нарушений:
Замеряйте температуру в квартире с помощью термометра и фиксируйте результаты (например, фотографируйте). Это будет доказательством в случае обращения в суд или другие инстанции.
- Коллективная жалоба: Соберите подписи других жильцов, страдающих от отсутствия отопления. Коллективная жалоба имеет больший вес.
- Обращение в СМИ: Если ситуация не решается, можно обратиться в местные СМИ или телевидение. Публичность часто ускоряет решение проблем.
4. Нормативная база
- Жилищный кодекс РФ (статья 161): Управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
- Постановление Правительства РФ № 354: Устанавливает правила предоставления коммунальных услуг. Отсутствие отопления является нарушением этих правил.
- СанПиН 2.1.2.2645-10: Устанавливает минимальные нормы температуры в жилых помещениях.
5. Что делать, если проблема связана с давлением на жильцов?
Если вы подозреваете, что отсутствие отопления связано с попытками вынудить жильцов продать квартиры:
- Соберите доказательства (например, записи разговоров, письменные угрозы).
- Обратитесь в полицию с заявлением о давлении и угрозах.
- Напишите заявление в прокуратуру с требованием провести проверку.
6. Срочные меры для защиты здоровья и жизни
- Если у ребенка температура 39.5°C, вызовите скорую помощь. Врачи зафиксируют состояние ребенка, что может быть использовано как доказательство в вашу пользу.
- Используйте обогреватели (если есть), но соблюдайте правила безопасности.
Ссылки на законы:
- Жилищный кодекс РФ, статья 161: [Обязанности управляющей компании](www.consultant.ru
- Постановление Правительства РФ № 354: [Правила предоставления коммунальных услуг](www.consultant.ru
- СанПиН 2.1.2.2645-10: [Санитарные нормы](www.consultant.ru
Если ситуация не решается, обратитесь к юристу, который специализируется на жилищных вопросах. Он поможет составить заявления и представит ваши интересы в суде.
СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ НА ЭТОМ САЙТЕ
Спасибо за ответ, написала, но я не поэтому Вам пишу. Вы в ответе пишете про СМИ. По отношению ко мне с ребенком травля шла и идет пока меньше, видимо думают что дальше и полиция в этом соучаствует....
Так вот я написала в несколько СМИ, но бесполезно. Поэтому когда увидела, что вы пишете про СМИ хотела спросить может у вас опыт есть, как привлечь.
Тут хитро придумали, но как хитро, рассчитывали на быстрый результат.
И травля и создают видимость конфликта , бытовуха. А у нас и травля статья УК есть, но не применяется и "конфликт с соседкой" которой я даже не отвечаю и не реагирую, и эта квартиранты алкаши. В общем кому интересно если бытовуха. И видеокамеры повесила, но проще говоря, только освещение событий в СМИ и помогло бы, а как заинтересовать не знаю. В Мосжилинспекцию я ходила нашла Э-Вести и со сьемкой их ходила, но это не те СМИ.
Уполномоченным по правам детей и человека напишите жалобы.