Челябинск, 14.01.2025, 09:46

Почему нельзя перевозить лес частному лицу на своём личном авто юридическим лицам собственникам древесины со склада

Вопрос №24394534 из г. Челябинск
опубликован 14.01.2025, 09:46
Почему нельзя перевозить лес частному лицу на своём личном авто юридическим лицам собственникам древесины со склада на склад по э.с.д или куаркоду в котором будут в графе перевозчик стоять все данные
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Почему вы считаете, что нельзя? Можно. По договору гражданско-правового характера это можно делать частному лицу и дополнительных документов для этого не нужно. Такова практика. Желаю вам удачи!

14.01.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

С 1-го .01.2025 го. заставляют устанавливать на автомобили для перевозки леса ЭРА-ГЛОНАСС в обязательном порядке ,иначе штраф 200000 рублей. Договора на установку предусмотрены только с ИП и Юр.лицами ,а с частниками нет. И при составлении Э.С.Д нет данных об ГЛОНАСС ,потому как частник там не зарегистрирован. Допускается перевозка при розничной продаже леса ,вопрос почему частник не может перевозить без ГЛОНАСС Юр.лицам?

14.01.2025, 10:14

Разовые перевозки - допускаются, НО если перевозки осуществляются систематически и на регулярной основе - это уже предпринимательская деятельность и, соответственно, должно осуществляться как минимум - Индивидуальным предпринимателем, а это уже попадает под указанное Вами требование.

14.01.2025, 10:48

Где граница между разовыми перевозками и регулярной основе?

14.01.2025, 11:07

Регулярные - более 1 раза и НЕ для себя ...

14.01.2025, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Владимир Юрьевич, можно перевозить лес частному лицу на своём личном авто

14.01.2025, 09:56

можно перевозить лес частному лицу на своём личном авто

14.01.2025, 10:24

Частное лицо не может быть перевозчиком древесины, так как согласно законодательству, перевозчиком может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Электронный сопроводительный документ (ЭСД) оформляется собственниками древесины или уполномоченными ими лицами. В нём указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, её объёме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, реквизиты сделок с древесиной и номер государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае её транспортировки автомобильным транспортом).

С 1 января 2025 года транспортировка древесины автомобильным транспортом допускается только в случае, если транспортные средства оборудованы техническими средствами контроля.

14.01.2025, 10:27

Где об этом написано,что частное лицо не может быть перевозчиком древесины, не просто так сказал Мариев и всё ,выполняйте,а именно с правовой точки зрения,ПАЧЕМУ на своём личном транспорте, личную, пусть не свою собственность нельзя перевозить ,ответьте ПОЖАЛУЙСТА!

14.01.2025, 11:05

В сопроводительном документе в части перевозчика отражаются сведения только на организацию или ИП (п. 12 требований к формату и порядку заполнения ЭСД на транспортировку древесины и продукции ее переработки, утв. постановлением Правительства РФ от 06.12.2021 N 2214).

Частные лица не рассматривается законодателем как перевозчики древесины.

Аналогичный вывод встречается в судебной практике (например, решение Виноградовского районного суда Архангельской области от 15.05.2023 по делу N 12-15/2023)

Созвучно данному выводу и содержание обязанности по оборудованию ТС навигационной системой.

Именно поэтому ч. 7 ст. 8.28.1 КоАП РФ не предусматривает ответственность для физических лиц - не ИП.

Впрочем перевозить древесину на ТС, не оборудованном системой ЭРА-ГЛОНАСС, не может не только частник, но и ИП и юрлица (ч. 1 ст. 96.3 Лесного кодекса РФ).

Почему введена норма именно в такой формулировке, это уже вопрос к законодателю. Пояснительная записка к закону от 08.07.2024 N 165-ФЗ Вам тут, увы, не поможет.

14.01.2025, 13:59
Оценка автора вопроса: