LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.01.2025, 12:08

Подоходный налог при продаже квартиры

Вопрос №24394789 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2025, 12:08
Здравствуйте. В 2017 году купил первую квартиру без привлечения банковских средств, в октябре 2019 года заключил ДДУ на вторую квартиру с использованием кредитных средств банка. В ноябре 2020 года зарегистрирован в Росреестре как собственник по второй квартире с обременением на нее. В июне 2024 года полностью закрыл ипотечный кредит и снял обременение. Планирую продать вторую квартиру. Вопрос: От какого месяца и года исчисляется пять лет для того чтоб мне не платить подоходный налог после продажи второй квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

с момента полной оплаты по договору ДДУ

14.01.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

То есть как банк оплатил застройщику за ДДУ с того момента и считать пять лет?

14.01.2025, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, пятилетний срок давностного владения в Вашем случае исчисляется с ноября месяца 2020 года.

14.01.2025, 12:11

Ваш пятилетний срок прошел в октябре 2024 года.

14.01.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

С даты регистрации. Удачи

14.01.2025, 12:17

Непростая история.

Обратитесь за разъяснениями в налоговые органыРоссийской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

14.01.2025, 12:25

"Абз. 4 п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса установлено, что в целях этой статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в ЖСК, минимальный предельный срок владения таким жильем исчисляется с даты полной оплаты его стоимости в соответствии с договором."

14.01.2025, 12:31