LSN Messenger
Нижнекамск, 14.01.2025, 12:22

Обязательно идти или можно не ходить?

Вопрос №24394856 из г. Нижнекамск
опубликован 14.01.2025, 12:22
Здравствуйте. У пристава имеется 5 задолженностей, вчера на госуслуги пришло извещение о вызове фз, но я не читала и не открывала госуслуги, только на майле увидела, туда приходят уведомления. Обязательно идти или можно не ходить? Приходят ли приставы домой. Огромное спасибо за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алена. Ваше право, как поступить. Но, непрочитанные с вашей стороны уведомления на портале "Госуслуг", в любом случае считаются полученными вами. Посетив судебного пристава вы можете написать заявление, чтобы при аресте денежных средств вам оставили прожиточный минимум, как вариант. Меры принудительного исполнения прописаны в статье 64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", можете самостоятельно ознакомиться с тем, что в будущем может вас ожидать и к чему быть готовым.

14.01.2025, 12:39

Пристав может вас посетить домой.

14.01.2025, 12:23

А возможно, что не приедут? Или это как повезет?

14.01.2025, 12:25

Это зависит от самого пристава и его нагрузки. Поэтому вариант "как повезет" самый вероятный.

14.01.2025, 12:32

Здравствуйте. Можете идти, можете не ходить, можете позвонить. Приехать могут

14.01.2025, 12:24

Алена, смело можете никуда не ходить. Такие вызовы приставы сейчас рассылают всем должникам. Такова практика. Все, что смогут сделать - оштрафовать на небольшую сумму (до 1.500 рублей), но и штраф сейчас никому не назначают. Желаю ва удачи!

14.01.2025, 12:25

Если не пойду, то есть ничего страшного? А то здесь всякое разное пишут. Тоже слышала, что это робот рассылает

14.01.2025, 12:46

Здравствуйте! Пристав может выехать по адресу регистрации, либо фактического проживания, если этот адрес ему известен.

Также может применить последствия неявки к нему на прием в виде штрафа от 1000 до 2500 рублей, либо привезти Вас в принудительном порядке.

На практике такое случается крайне редко.

14.01.2025, 12:28

В принудительном порядке тоже могут доставить? Я же не открывала и не принимала извещение получается.

14.01.2025, 12:33

Они могут сначала Вас доставить, а уже потом принять возражения и жалобы по поводу принятия извещения. Но, повторюсь, практически, пристав выезжает и приводит крайне редко, с большей вероятность. Вам просто выпишут штраф.

14.01.2025, 12:41

Дело в том что у подруги большие долги тоже у приставов и ее не трогают уже два года, хотя долги висят, у меня как 4 месяца будет и что только не происходит.

14.01.2025, 12:48