Или ждать пока в том ошибочном решении опись исправят ещё две недели ждать?
Ситуация, когда из-за ошибки в судебном решении невозможно получить свидетельство о рождении, требует последовательных действий. Рассмотрим ваши варианты:
1. Анализ ситуации: У вас есть два решения суда: одно с ошибкой (вступившее в законную силу) и одно заочное (правильное, но не вступившее в силу). ЗАГС отказывает в выдаче свидетельства на основании решения с ошибкой.
2. Исправление ошибки в действующем решении: Согласно ст. 200 ГПК РФ, суд, вынесший решение, может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе исправить допущенные в решении описки или явные арифметические ошибки. Для этого необходимо:
- Подать в суд, вынесший ошибочное решение, заявление об исправлении описки
- Указать конкретную ошибку и её правильный вариант
- Приложить копию заочного решения как доказательство правильной формулировки
- Суд рассмотрит заявление в течение 10 дней без вызова сторон
3. Заочное решение: Нельзя просто «поставить печать» о вступлении в силу на заочном решении. Заочное решение вступает в силу по истечении сроков обжалования (7 дней для ответчика на подачу заявления об отмене, плюс 1 месяц на апелляцию). Если сроки прошли, решение вступает в силу автоматически.
4. Ускорение процесса:
- Подайте срочное заявление об исправлении описки с указанием, что ошибка блокирует получение важного документа
- Одновременно запросите в суде заверенную копию исправленного решения сразу после его вынесения
- Уведомите ЗАГС о подаче заявления об исправлении и попросите приостановить рассмотрение до получения исправленного решения
- Рассмотрите возможность подачи жалобы председателю суда на затягивание процесса, если исправление занимает более 10 дней
5. Резюме: Наиболее быстрый путь — немедленная подача заявления об исправлении описки в суд, вынесший ошибочное решение. Параллельно уточните в ЗАГС, примут ли они заверенную копию заочного решения после вступления его в силу (если сроки обжалования уже истекли).
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации с двумя судебными решениями и срочность получения свидетельства о рождении, рекомендую обратиться к юристу для подготовки правильных заявлений в суд и взаимодействия с ЗАГС. Профессиональная помощь ускорит процесс и предотвратит дополнительные ошибки.
Заочное решение суда было отменено? Тогда на его копию Вам не поставят штамп. Ждите, пока исправят ошибки в состоявшемся решении суда.