Балашиха, 14.01.2025, 16:36

Наследница по праву представления

Вопрос №24395440 из г. Подольск
опубликован 14.01.2025, 16:36
Здравствуйте. Мама умерла, не оставив завещания. У нее была в собственности 1/2 квартиры (другая 1/2 квартиры моя). По закону наследница я, ее дочь. Но есть еще у мамы взрослая внучка, дочь умершей ранее моей родной сестры. Она – наследница по праву представления. Она прописана в квартире, половина которой включена в наследство, но не живет в ней уже около 20 лет, живет в другом регионе. Прописана без возможности её выписать, т.к. участвовала в приватизации квартиры и отказалась от нее в пользу меня и мамы, получив право пожизненного проживания. Внучка знает о том, что она наследница, но не торопится приезжать к нотариусу оформлять наследство. Вопрос: если она не подаст заявление о принятии наследства в теч. 6 месяцев после смерти мамы, то она не вступит в наследство или все равно автоматически вступит? Если вступит, то можно ли через суд доказать, что она фактически не приняла наследство и не имеет на него право (т.к. не живет в квартире, не платит за нее)? И каковы шансы на успех в этом судебном деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если внучка не обратиться к нотариусу в установленный срок, то пропустит его и будет считать не принявшей наследство.

В такой ситуации ей придется обращаться в суд и доказывать фактическое принятие. В таком процессе Вы будете действовать исходя из ее позиции и доводов (доказательств).

Если она и наследодатель прописаны по одному адресу, то в данном случае нотариус выдаст ей свидетельство исходя их этого факта. В таких случаях нотариусы полагаю, что факт совместной регистрации доказывает факт принятия наследства.

В данной ситуации, вероятно, уже Вам придется обращаться в суд и оспаривать выданное свидетельство.

Что же касается выписки, то судебная практика уже давно исходит из того, что лица, которые не участвовали в приватизации, но фактически не проживающие в жилом помещении, могут быть признаны утратившими право пользования (по аналогии муниципальным жильем).

14.01.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, Андрей Борисович. Позвольте уточнить. Ваши коллеги считают, что даже не обратившись к нотариусу в срок внучка все равно будет автоматически считаться принявшей наследство в связи с совместной регистрацией, пропиской с умершей в наследуемой квартире. И что нотариус выдаст мне свидетельство только о половине наследства, а дальше мне нужно обращаться в суд и признавать ее непринявшей наследство.

Правильно я понимаю, что тут нет точного ответа и многое зависит от нотариуса? Выдаст ли он мне свидетельство о всем наследстве или лишь о половине. Внучка похоже не собирается ни приезжать к нотариусу, ни обращаться в суд в дальнейшем – головная боль только у меня.

15.01.2025, 00:17

Здравствуйте!

Да, такое развитие событий возможно. И я тоже об этом веду речь в своем ответе.

Если наследник и наследодатель прописаны по одному адресу, нотариусы выдают признают наследника фактически принявшим наследство.

Но не сама по себе регистрация имеет значение.

Исходя из регистрации по одному адресу, нотариусы делают вывод о том, что наследник и наследодатель фактически проживали вместе и наследник после открытия наследства как бы автоматически стал пользоваться имуществом, принадлежавшим наследодателю, тем самым такими действиями приняв наследство.

Но таки можно полагать, пока не доказано иное.

Я считаю, что до принятия нотариусом своего решения (о выдаче свидетельства второму наследнику или об отказе), оснований для обращения в суд не будет. Только после выдачи свидетельства второму наследнику (или выдаче Вам свидетельства на 1/2 долю, а не на все) появятся основания для обращения в суд.

Как поступит нотариус - точно не скажешь. Все в его власти. Изменить решение нотариуса может только суд.

15.01.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если будете действовать планомерно, то есть шанс в установлении единоличного владения квартирой.

Предусматривается 2 судопроизводства... Подготовка к суду - платно.

14.01.2025, 16:42

Правильно понимаю, что в случае отсутствия заявления о принятии наследства от внучки, нотариус все равно выдаст мне свидетельство только на половину квартиры, другая половина будет внучки (т.к. она там прописана), а дальше уже дело мое оспаривать в суде это или нет?

14.01.2025, 17:02

*на половину наследства (т.к. на 1/4 квартиры), а не на половину квартиры.

14.01.2025, 17:03

День добрый! Срок вступления в наследство - 6 месяцев, потом или восстанавливать срок, или доказывать фактическое вступление в наследство. Перспективы судебного дела будут зависеть от большого числа фактов о которых в вашем вопросе не указано.

14.01.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

То есть после 6 месяцев, если внучка не явилась к нотариусу, получается только я наследница всего наследства? Подскажите, пожалуйста, а наличие прописки в наследуемой квартире не дает основания нотариусу считать внучку автоматически принявшей наследство, даже если она не подала заявление о принятии наследства?

14.01.2025, 16:47

Здравствуйте!

К сожалению, действует презумпция принятия наследства (совместная регистрация с умершей на дату ее смерти). Ст.ст.1152, 1154 ГК РФ. Но эта презумпция ОСПОРИМА. Однако, только через суд.

Нотариус выдаст Вам свидетельство только на 1/4, поскольку справка о зарегистрированных-один из основных документов в НД.

Да, через суд (иск) ВОЗМОЖНО решить вопрос, но результат данной тяжбы не может быть четко предсказуем. Исковое заявление о 1) признании непринявшей наследство ИЛИ 2) об опровержении презумпции принятия наследства.

14.01.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ.

15.01.2025, 00:19

Ася, собирайте доказательства непроживания племянницы в квартире.

14.01.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Доказательства непроживания племянницы в квартире нужны будут в суде? Правильно понимаю, что даже в случае отсутствия явки и заявления о принятии наследства от племянницы, нотариус все равно выдаст мне свидетельство только на половину наследства, другая половина будет племянницы (т.к. она там прописана), а дальше уже дело мое оспаривать в суде это или нет?

14.01.2025, 17:06

К сожалению, ДА, именно так.

14.01.2025, 17:33

Принудительно выкупить долю наследницы как малозначительной и женщина не заинтересована в пользовании своей доли.

14.01.2025, 18:47
Оценка автора вопроса: