LSN Messenger
Омск, 14.01.2025, 18:30

На моей земле построен коттедж

Вопрос №24395657 из г. Омск
опубликован 14.01.2025, 18:30
Добрый день, в деревне оказалось так что давно продали землю человеку, он построил самый лучший дом в ней, коттедж очень большой, а оказалось что мы продали половину только земли, а вторая осталась за нами по реестру сейчас, то есть он купил половину построил дом и гаражи, а когда узнал что только половина его он начал пугать что подаст в суд и тд, типо отдайте просто так вторую половину, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно как так получилось но в любом случае если это ваш земельный участок можете не соглашаться или согласовать цену.

14.01.2025, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Совсем не обязаны. Пусть выкупает.

С уважением.

14.01.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Он платил налоги за нас на землю 20 лет получается

14.01.2025, 18:34

У него есть право посуду признать за собой право собственности, если докажут то фактически он покупал и эту часть

14.01.2025, 19:50

Ну пусть пугает. Исходите из своих интересов. Не совсем ясно какие они на данный момент.

Если к вам он предъявит судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

15.01.2025, 11:58