Можно ли не переводить ребенка в другую группу детского сада, если мы не ставим вакцину полиомиелит?
Ситуация с отказом от вакцинации ребенка от полиомиелита и возможностью не переводить его в другую группу детского сада регулируется санитарными правилами и законодательством об образовании.
Правовая основа:
1. Согласно СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», непривитые от полиомиелита дети должны быть разобщены с детьми, привитыми оральной полиовакциной (ОПВ), на срок 60 дней после вакцинации последних.
2. Это требование связано с тем, что вакцинированный ребенок выделяет вирус в окружающую среду, что создает риск для непривитого.
3. Администрация детского сада обязана обеспечить соблюдение санитарных норм, поэтому имеет право временно перевести непривитого ребенка в другую группу или предложить альтернативные формы пребывания.
Ваши действия:
- Предоставьте письменный отказ от прививки (если он еще не оформлен) с указанием оснований.
- Обсудите с заведующей детского сада возможность оставить ребенка в своей группе при условии, что там нет детей, недавно привитых ОПВ.
- Если в группе есть такие дети, администрация правомерно потребует перевода на 60 дней.
- Рассмотрите варианты: временный перевод в другую группу, перевод в группу, где все дети привиты инактивированной полиовакциной (ИПВ), или оформление отпуска на этот период.
Резюме: Полностью избежать перевода, если в группе есть дети, привитые ОПВ, скорее всего, не удастся из-за требований санитарного законодательства. Однако вы можете договориться о наименее дискомфортном для ребенка варианте. Для детального разбора вашей ситуации и защиты прав рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном и медицинском праве.
Здравствуйте уважаемая Елена!
В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.
Согласно п. 2516 указанных СанПиН 3.3686-21 разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Поэтому возожно не переводить ребенка в другую группу детского сада, если мы не ставим вакцину полиомиелит.
Удачи