Взыскание алиментов с матери.
Добрый день, Александр.
1)Ну по поводу квартиры нужно отдельно вам разбираться, все верно, а сейчас вопрос алиментов важный, но вот тут есть нюанс, нужно обязательно привлекать арендаторов в суд, либо иными способом доказать, что у нее там имеется доход, ниже поясню почему:
2)В вашем случае нужно в просительной части указать обязательно взыскание 1/4 от ВСЕХ видов дохода, так как если она трудоустроена, то будет только от зарплаты 1/4, а если сдает квартиру, то и от этой сумму будет идти 1/4, плюс, если есть вклады или еще что-то, то есть, оттуда тоже будет идти процент.
3)А так же указываете или в ТДС с учетом того, что ребенок инвалид, я бы требовал минимум 2 прожиточных минимума на ребенка в вашем регионе (ТДС)
4)Я не рекомендую вам подавать на судебный приказ, так как потом будет отмена и все по новой, поэтому не указывайте в заявление, что точно знаете о ее работе.
ст.
5)Так же прошу обратить внимание, что вы можете воспользоваться в заявление ссылкой на ст.86 Семейного кодекса РФ:
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
6)Сами понимаете, нужно будет предоставлять доказательства касаемо информации по лечению, что необходимо покупать ребенку и так далее.
7)Но, ситуация такая, что ошибаться вам нельзя и нужно максимально вписать и требовать, суд всегда может уменьшить разумеется, так что повторяю, по максимум!!!!!
Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.
Здравствуйте Александр
Мать "кукушка", еще про таких говорят
Для взыскания алиментов с матери ребенка необходимо определить юридический место жительства ребенка с вами, согласно ст.65 СК РФ, с взысканием алиментов в размере указанном в ст.81 СК РФ ( 1/4 с дохода) . Что касается жилья возможно обсудить с выбранным юристом лично при обращении за помощью в рамках ст.779 ГК РФ
___
С уважением
В дополнение к ответу выше
У вас раннее уже состоялось решение суда о расторжении брака и взыскание алиментов с вас в пользу ребенка
Вы изложили историю, которая требует внимания:
Действовать нужно поэтапно
Решение суда вы почему, то не обжаловали. То в вашем случае вы же не изменить решение суда планируйте , а освободиться от алиментов, чтобы в дальнейшем они были взысканы с вашей бывшей жены.
Это делается путем отмены состоявшегося решения по новым обстоятельствам, которые не были известны суду на момент рассмотрения судом дела в порядке ст.392 ГПК РФ
Этим обстоятельством должно послужить " определение место жительства ребенка с вами " в соответствии со ст.65 СК РФ
___
Таким образом: вначале нужно обратиться в суд с иском об определения место жительства ребенка с вами. Предоставить все документы в подтверждение требований согласно ст.65 СК РФ.
___
После получения решения суда об определения место жительства ребенка с вами, обратиться с заявлением в суд вынесшим первое решение об отмене в части взыскания с вас алиментов
и только после того, как будет отменено первоначальное решение вы уже сможете подать иск " о взыскании алиментов в пользу ребенка и в свою пользу " согласно ст.81 СК РФ, 89-90 СК РФ
___
Вот такой у вас план должен быть.
Выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ, гарантий никто не даст, суд может и отказать в чём-то, всё конкретно и предметно, алименты на ребёнка и Вас - надо факты уточнять, как и по имуществу
На ребенка можете и на себя тоже.
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
Здравствуйте, Александр! Если у нее есть официальный доход, то в этом случае подается не исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Касательно взыскания средств на дополнительные расходы, то в этом случае подается исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
И здесь нужно обстоятельно обосновать и доказать (ст.
Вам необходимо:
1. обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка (если еще не было такого решения)
2. после вступления решения в силу - иск о взыскании алиментов, получите справку что ребенок нуждается в постоянном уходе
3. чеки о расходах собирайте - можно взыскать дополнительные расходы
4. пенсию по уходу за ребенком-инвалидом - необходимо переоформить на себя
5. обратитесь в опеку с заявлением о привлечении ее по 5.35 за незаконное получение денежных средств ребенка и расходование не по назначению
С матери ребёнка можно взыскать алименты в твёрдом размере.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Уважаемый Александр, здравствуйте!
Постараюсь максимально подробно и структурированно ответить на ваш вопрос, чтобы помочь вам скоординировать действия и подготовить документы для суда.
1. Взыскание алиментов на ребенка
Если у вашей бывшей супруги есть официальный доход, то вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов. Это упрощенная процедура, которая не требует судебного разбирательства. Судебный приказ выносится на основании предоставленных документов.
Основания:
Статья 80 Семейного кодекса РФ: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Статья 81 Семейного кодекса РФ: размер алиментов составляет 1/4 дохода родителя на одного ребенка.
Порядок действий
Соберите документы сначала, это -
Свидетельство о рождении ребенка.Документы, подтверждающие инвалидность ребенка.
Справка о составе семьи (подтверждает, что ребенок проживает с вами).
Документы, подтверждающие ваш статус нетрудоспособного (например, справка о состоянии здоровья, подтверждение ухода за ребенком-инвалидом).
Справка о доходах бывшей супруги (если есть возможность получить).
Реквизиты вашего банковского счета для перечисления алиментов.
Подготовьте заявление о вынесении судебного приказа:
В заявлении укажите:
Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон).
Данные бывшей супруги (ФИО, адрес, если известен).
Основания для взыскания алиментов (ст. 80, 81 СК РФ).
Просьбу взыскать алименты в размере 1/4 дохода бывшей супруги.
Подайте заявление в мировой суд по месту жительства бывшей супруги или по вашему месту жительства (если ребенок проживает с вами).
Суд вынесет судебный приказ в течение 5 дней с момента подачи заявления. Бывшая супруга может его оспорить в течение 10 дней с момента получения копии приказа.
2. Взыскание дополнительных расходов на ребенка
В случае, если вы хотите взыскать дополнительные расходы на ребенка (например, на лечение, реабилитацию, посторонний уход и т.д.), необходимо подать исковое заявление в суд.
Основания:
Статья 86 Семейного кодекса РФ: родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на ребенка при наличии исключительных обстоятельств (инвалидность, тяжелая болезнь и т.д.).
Порядок действий:
Соберите доказательства дополнительных расходов:
Медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья ребенка.
Квитанции, чеки, договоры, подтверждающие расходы на лечение, реабилитацию, лекарства, специализированное питание, посторонний уход и т.д.
Документы, подтверждающие ваши доходы и расходы (например, справка о доходах, выписки из банка).
Документы, подтверждающие доходы бывшей супруги (если есть возможность).
Подготовьте исковое заявление
В иске укажите:
Обстоятельства дела (инвалидность ребенка, отсутствие помощи со стороны матери, необходимость дополнительных расходов).
Перечень расходов, которые вы хотите взыскать, с указанием их размера.
Просьбу взыскать с бывшей супруги дополнительные расходы в твердой денежной сумме.
Подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства бывшей супруги или по вашему месту жительства (если ребенок проживает с вами).
Суд рассмотрит дело и вынесет решение, исходя из представленных доказательств.
Если у бывшей супруги нет официального дохода, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд (в порядке ст.
Если Вы планируете в будущем решать вопрос с общей недвижимостью, важно заранее подготовить документы, подтверждающие ваши права на эту недвижимость (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН). Если недвижимость была приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Однако, если вы вложили в нее личные средства (например, полученные до брака или в дар), это можно учесть при разделе.
С уважением!
Добрый день. Александр, в отношении лиц, трудоспособных и взрослых, применяются последствия (ограничения в родительских правах, лишение родительских прав, взыскания алиментов), связанные с защитой прав слабой стороны. В силу личных доверительных отношений при нарушении прав слабой стороны в семейных правоотношениях защита возложена на государственные уполномоченные органы (органы опеки и попечительства, прокурора, суд - ст. 56 СК РФ, ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").
Вам понятно куда обращаться?
Здравствуйте Александр!
В данном случае, в целом для взыскания алиментов с матери ребенка необходимо определить юридический место жительства ребенка с Вами, в силу ст.65 СК РФ, с взысканием алиментов (ст.81 СК РФ) .
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Если у нее имеется официальный доход, в таком случае следует подавать не исковое заявление в суд в порядке, установленном статьями
Что касается взыскания средств на дополнительные расходы, то в этом случае необходимо подать исковое заявление в суд в соответствии с процедурами, установленными статьями
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения между родителями и наличии исключительных обстоятельств (например, тяжелая болезнь, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних, нуждающихся в помощи, необходимость покрытия расходов на посторонний уход, отсутствие подходящего жилье для постоянного проживания и другие подобные ситуации) суд может обязать каждого из родителей участвовать в покрытии дополнительных расходов, вызванных данными обстоятельствами.
Порядок участия родителей в покрытии дополнительных расходов и их размер определяется судом в зависимости от материального и семейного положения родителей и детей, а также других значимых интересов сторон, с установлением конкретной денежной суммы, подлежащей ежемесячной выплате.
2. Суд имеет право обязать родителей участвовать как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в тех дополнительных расходах, которые необходимо будет произвести в будущем.
Здравствуйте ещё раз.
По существу я и сын-инвалид прописаны и зарегистрированы в Москве. Мать в Краснодаре. В какой суд мне подавать иск на алименты?
Решили делать два иска.
1. Один на определение места жительства, который она согласилась подтвердить в суде. Чтоб на долго не затягивать и минимизировать подводные камни. А после вступления в силу:
2. Второй иск на алименты.
Вопрос в том, куда подавать второй иск? Ответчица прописана в Краснодаре, живет в Москве. Я с ребенком-инвалидом не могу ехать судиться в Краснодар.
Какими статьями я могу руководствоваться чтобы не ездить в суд в Краснодар?
Вы можете перевести вопрос в вип и по правилам сайта сами выбирать ответы лучшими, в ином случае теряется интерес к ответам .