LSN Messenger
Боготол, 15.01.2025, 11:31

Должны ли органы опеки и попечительства осуществлять контроль за условиями проживания, воспитания и содержания ребенка

Вопрос №24396850 из г. Красноярск
опубликован 15.01.2025, 11:31
Добрый день! Должны ли органы опеки и попечительства осуществлять контроль за условиями проживания, воспитания и содержания ребенка, если в отношении этого ребенка было установлено отцовство, а не усыновлен. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У органа опеки есть такое право, но не обязанность. Проверка как правило осуществляется, если поступает жалоба (например в случае отсутствия воспитания ребенка). Поверьте - в остальных случаях органы опеки ничего не делают. Основание - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Желаю вам удачи!

15.01.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

В любом случае обязаны осуществлять контроль за условиями проживания, воспитания и содержания ребенка.

15.01.2025, 11:34

Дмитрий Константинович, должны осуществлять контроль, при наличии на то оснований. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

15.01.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

В 48-ФЗ сказано про основания, а если нет оснований.

15.01.2025, 11:39

Дмитрий Константинович, не должны, если нет оснований

15.01.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Не должны.

15.01.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Не должны. если для этого нет оснований, т.е. не поступает никаких жалоб и прочих сообщений о нарушении правил проживания ребёнка.

15.01.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Проверка как правило осуществляется, если поступает жалоба

15.01.2025, 11:40
Оценка автора вопроса: