LSN Messenger
Москва, 15.01.2025, 12:40

Выход из членства ДНП

Вопрос №24396928 из г. Москва
опубликован 15.01.2025, 12:40
Здравствуйте. Купили участок в ближайшем Подмосковье. Членский взнос при вступлении в днп был 70.000 р. в год. Сейчас, через 3 года он уже 140.000 р. плюс ежегодный побор на целевые взносы 12-15 тыр. Это не рублёвка, а днп, которое находится 30 км от Москвы по Минскому шоссе. В данный момент мы там не живем, даже дом не построили. Есть стандартный ряд услуг предоставляемый днп (дорога, освещение, мусор, охрана, общая канализация). Понимаю, что при выходе из днп придется заключать договор с днп на основные услуги. Вопрос: Я не имею подключения к общей канализации. Но ее оплачивал в связи с тем, что являюсь собственником участка в днп. Т.к. я не использую данный "ресурс" могу ли я на него не заключать договор? Ведь, я не пользуюсь этим, а платить в год приходится за это 30-40 тысяч (модернизации, обслуживание).
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вообще ничего не платить, если нужно им по суду пусть взыскивают и доказывают расходы

Правовое положение граждан, не являющихся членами ДНП и ведущих хозяйство в индивидуальном порядке, определено ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», пунктом 2 которой предусмотрено, что они вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Таким образом, поскольку для указанной категории граждан объекты общего пользования являются чужим имуществом, основанием правомерного пользования им может быть только договор, определяющий также условия пользования, включая размер соответствующей оплаты.

Тем же пунктом ст. 8 указанного выше Закона предусмотрено, что в случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Данное положение Закона также обусловлено именно тем, что при отсутствии у гражданина права общей собственности на имущество общего пользования и при отсутствии его членства в соответствующем объединении, которое также порождает право пользования таким имуществом, это право может быть основано только на договоре, и в случае его незаключения либо при нарушении его условий возможность пользоваться имуществом общего пользования для них может быть прекращена или ограничена.

Поскольку приведенными выше положениями Закона установлен принцип платности пользования объектами общего пользования для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, в качестве неосновательного обогащения ответчика может рассматриваться только сбереженная им плата за пользование объектами общего пользования, находящимися в собственности ДНП.

Вместе с тем, обязанность по внесению соответствующей платы связывается п.2 ст. 8 Закона с фактом пользования этими объектами.

Под имуществом общего пользования в соответствии со ст. 1 Закона понимается имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Вместе с тем, согласно подп. 10 п. 1 ст. 21 Закона вопрос принятия решения о формировании и об использовании имущества такого объединения относится к исключительной компетенции общего собрания членов дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных).

Следовательно, Законом предусмотрен специальный порядок формирования имущества общего пользования дачного коммерческого объединения.

Они должны представить доказательства того, что на общем собрании членов ДНП принималось такое решение и смету расходов по обслуживанию поселка ,с указанием, что земельные участки находятся в собственности ДНП, которые общего пользования и которые обслуживают и тратятся

Осуществление ими расходов на обслуживание сетей энергоснабжения, водоснабжения и газоснабжения, водозаборного узла и очистных сооружений, также является необоснованным в силу отсутствия права собственности именно ДНП на них.

15.01.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо!!

16.01.2025, 13:10

Спасибо Вам за развернутый ответ.

Были ли у Вас в практике такие случаи?

22.01.2025, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

вы вправе отказаться за оказанную услугу

15.01.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

16.01.2025, 07:57

Павел! Присылайте все документы. Будем разбираться.

15.01.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Какие документы?

16.01.2025, 07:58

Только те, которые подтверждают Ваши слова.

16.01.2025, 10:45

1. разницы между членами и не членами СНТ нет никакой.

Оба владеют землей в границах СНТ, но один вступил в СНТ, а второй остался «индивидуальным землевладельцем».

Основная разница в том, что собственник, который не является членом товарищества, не может избираться в органы товарищества (быть председателем, членом правления, ревизором).

2. По разным др.вопросам сначала с заявлением к председателю СНТ.

15.01.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Спасибо Вам большое за ответ.

Я понял,что если не состоишь в членстве,то можно отказаться от каких то платежей(как в моем случае от канализации).

А находясь в членстве невозможно организовать индивидуальный договор с правлением днп.

22.01.2025, 11:59