Соседи обвиняют нас в затоплении и требуют компенсацию - правомерно ли составление акта осмотра и что делать?
Идите в управляющую компанию, требуйте акт, не дадут - направьте им заявление о предоставлении этого акта, особых требований законодательство к акту о залитии не содержит, если собственник не присутсвовал, необходимы подписи свидетелей.
Далее - по ситуации, если залитие однозначно было и по вашей вине, можете договориться о компенсации причиненного ущерба, с вас тогда не взыщут расходы на экспертизу и представителя. Е
сли считаете, что это вина управляющей компании - пусть обращаются в суд.
Акт осмотра залитой квартиры может быть составлен и без Вашего участия, но, чтобы взыскать с Вас ущерб нужны конкретные доказательства, что залив произошел по Вашей вине.