LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.01.2025, 14:08

Сроки снятия судимости.

Вопрос №24397224 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.01.2025, 14:08
Когда я могу подать ходатайство на снятие судимости? Статься 228.4, срок 7.5 лет, отбыл в колонии ровно 4 года, далее перережим в исправительный центр, там пробыл 1 год 8 мес, далее вышел по Удо 1 год 10 мес. Удо закончилось месяц назад. Нарушений нет, доп наказаний нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок законом не установлен. На практике можно надеяться на удовлетворение ходатайства о досрочном снятии судимости, при идеальном поведении, при погашении половины срока.

15.01.2025, 14:19

Насколько я понимаю за особо тяжкие преступления судимость длится 8 лет? Реально отбитый срок наказания идет в зачёт, идет ли в зачёт исправительный центр и срок что я отмечался по Удо?

15.01.2025, 14:24

Судимость за особо тяжкие преступления погашается по истечении 10 лет после отбытия наказания. Срок для погашения судимости для вас начал течь с момента освобождения по УДО.

15.01.2025, 14:39

А в зачёт этих 10 лет, срок отюытый в колонии идет?

15.01.2025, 15:01

Я Вам ответил когда начинает течь срок для погашения судимости.

15.01.2025, 15:03

При условно-досрочном освобождении (УДО) срок погашения судимости отсчитывается с учетом реально отбытого срока с момента, когда лицо выходит на свободу условно-досрочно.

Т.е. реально отбытый срок входит в эти 10 лет.

15.01.2025, 15:37