Вопрос от опекаемого ребенка

Я с Дашей опекаемые. Наша мама в тюрьме на данный момент, выйдет она в июне. И Я как раз в июне заканчиваю учёбу. Я, Даша, мама прописаны в одной квартире. В которой надо делать ремонт. Опекунша каждый месяц по немного вкладывает нам с Дашей на счёт по отдельности. Мне 9 го марта будет 18. А Даше 1 го сентября исполнится 17 только. Я через пол года уже должна ехать в ту квартиру. Мать соответственно в квартире ничего не делала по ремонту. Опекунша часть квартиры уже убрала и начала делать ремонт. Сейчас, когда мне стукнет 18, опекунша будет заканчивать ремонт с моих средств, отложенных ей, и Я должна буду самостоятельно покупать мебель, по итогу у меня ничего не останется, кроме стипендии с колледжа. Сестре через 1.6 года, после меня, будет 18. Должна ли она по закону выплатить мне половину потраченных моих средств на ремонт, со своего счета?
Лучший ответ

Ситуация требует детального разбора с учётом норм семейного и гражданского права.

Анализ ситуации:

1. Вы и ваша сестра являетесь подопечными, находящимися под опекой. Средства, которые опекун ежемесячно откладывает на ваши счета, — это, вероятно, алименты, пенсии по потере кормильца или иные выплаты, причитающиеся детям. По закону (ст. 37 ГК РФ) опекун обязан расходовать доходы подопечного исключительно в его интересах и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ООП).

2. Ремонт в квартире, где вы прописаны, может считаться улучшением имущества, но только если он повышает его стоимость и осуществляется в ваших интересах. Однако использование ваших личных накоплений для ремонта без вашего согласия (до совершеннолетия) и без разрешения ООП может быть незаконным.

3. После достижения вами 18 лет опека прекращается (ст. 40 СК РФ). Вы становитесь полностью дееспособной и вправе самостоятельно распоряжаться своими средствами. Траты на ремонт после этого момента должны осуществляться только с вашего согласия.

4. Обязанность сестры компенсировать вам половину расходов после её совершеннолетия законом прямо не установлена. Это будет зависеть от нескольких факторов:

- Было ли получено разрешение ООП на использование ваших средств для ремонта.

- Является ли ремонт необходимым и улучшающим условия проживания.

- Есть ли соглашение между вами и сестрой или решение суда о распределении расходов.

В общем случае, если ремонт был сделан в общем имуществе (квартире, где вы оба прописаны) и принёс пользу обоим, можно говорить о солидарной обязанности по расходам, но это требует доказательств и, скорее всего, судебного разбирательства.

Рекомендации:

1. Запросите у опекуна отчёт о расходовании ваших средств за весь период опеки, включая траты на ремонт. Опекун обязан его предоставить (ст. 25 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

2. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства для консультации и проверки законности действий опекуна. Они могут помочь в урегулировании вопроса.

3. После 18 лет вы вправе открыто обсудить с опекуном и сестрой вопрос компенсации. Если ремонт был необходим и улучшил жилищные условия, можно попытаться заключить письменное соглашение о возмещении части расходов после совершеннолетия сестры.

4. Если договориться не удастся, вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения или компенсации расходов, но для этого потребуются доказательства (документы на ремонт, выписки со счетов и т.д.).

Краткое резюме: Закон не обязывает сестру автоматически компенсировать ваши траты на ремонт после её 18 лет. Всё зависит от обстоятельств: если ремонт был санкционирован опекой и необходим, можно претендовать на компенсацию через соглашение или суд. Сейчас важно получить отчёт опекуна и проконсультироваться с органом опеки.

Учитывая сложность ситуации и необходимость учёта многих юридических нюансов, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве и вопросах опеки, для получения персональной консультации и помощи в подготовке документов.

Нет не должна.