Правомерность отказа социального фонда в выплате единого пособия на детей в связи с имуществом опекаемого ребёнка - анализ ситуации
Правомерны ли действия социального фонда в отказе в выплате единого пособия на моих детей? Суть вопроса, у меня 2 е несовершеннолетних детей и одна девочка находится на опеке, на неё в банке открыт счёт куда поступает пенсия по потере родителей. Так вот, соцфонд ссылается на этот счёт где проценты за год превышают прожиточный минимум, говорят либо закрывайте, либо снимайте, а мы не можем этого сделать т.к это имущество опекаемого ребёнка, мы не имеем права даже прикасаться к нему, и в опеке нам сказали что дадут любую справку что это имущество опекаемого ребёнка, и собственно из-за этого получаю отказ. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, отказывает пенсионный фонд скорее всего на основании пп. К п. 31 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”. Однако, вам следует обжаловать их отказ в прокуратуру либо самостоятельно в суд. Скорее всего суд встанет на вашу сторону, так как процентами опекаемого семье не распорядится и к доходу семьи его сложно отнести.